Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

30.04.2022

10 фактов из жизни Фернана Магеллана

Что мы знаем о жизни и достижениях великого мореплавателя Фернана Магеллана? Мы знаем про него то, что он первым совершил кругосветное путешествие, а пройденный им сложнейший для мореплавания пролив между Огненной Землей и южноамериканским континентом назван Магеллановым. А что еще? Итак, 10 фактов из истории Фернана Магеллана.

Первое.
Фернан Магеллан родился в 1480 г. на севере Португалии в местечке Саброза. Его семья была дворянского происхождения, но при этом очень бедной.
Второе.
С 12 лет Магеллан жил во дворе португальского короля Жуана II. Он был пажом королевы Леоноры и жил при королевском дворце, в замке Св. Георгия.
Третье.
В 15 лет Магеллан покидает двор и становится моряком на корабле. Причина такого решения связана с тем, что у него не сложились отношения с новым королем Мануэлом I. Это был вызов и риск, но а также и проявлением его натуры, которая останется такой же бесстрашной и принципиальной до конца жизни.
Четвертое.
Только в эпоху Магеллана люди пришли к выводу, что земля круглая. До этого считалось, что она плоская.
Пятое.
Основная причина быстрого развития мореплавания и географических открытий того времени – это жажда захвата земель, где растут пряности. В эпоху Магеллана пряности были равноценны золоту. Грёзы о немыслимых сокровищах Востока не давали покоя европейцам, и они отправлялись в рискованные путешествия.
Шестое.
В 1513 году Магеллан переезжает из Португалии в Испанию. Причина этому послужила очередная ссора с португальским королем, который после возвращения Магеллана из Индии не заплатил ему не смотря на преданную службу.
Седьмое.
В 1517г. Магеллан женился на очаровательной молодой женщине по имени Беатриче.  К сожалению, личная жизнь Магеллана не была счастливой. Жена и дети умерли, не дождавшись его из путешествия.
Восьмое.
Идея Магеллана, которую поддержали испанские покровители, и позволило ему отправиться в кругосветное путешествие состояла в том, чтобы доплыть до островов пряностей, двигаясь на запад, не огибая Африки. Он верил, что есть некий проход через Американский континент. Это было очень важно для Испании, так как плыть на восток было нельзя из-за Португалии.
Отплытие было назначено на 10 августа 1519г. В первое в мире кругосветное путешествие отправлялось пять кораблей.
Девятое.
Из 5 кораблей вернется только один, под названием «Виктория». Два корабля «Сантьяго» и «Тринидад» затонули. «Консепсьон» сгорит. А «Сан-Антонио» дезертирует. Из 265 моряков, отправившихся в путь, вернется только 18.
И десятое.
Сам Магеллан тоже не вернулся, он погиб сражаясь в стычке с местными туземцами на филиппинских островах. Сейчас на острове Мактан поставлен памятник Магеллану. А рядом памятник тому вождю, который лично обезглавил его тело.

Вот такой он был великий мореплаватель и путешественник Фернан Магеллан.

Сумма голосов:  95
Рейтинг:  2.87

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"