Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

01.04.2024

Целительный смех

Раньше я называла себя так: психолог с юмором и двумя высшими. Имелись в виду высшие образования. Потом образований стало больше, и даже уже как-то неудобно их все перечислять:). А юмор остался. Юмор и в моей каждодневной жизни, и в мироощущении, и в осознании себя, и в моей профессиональной деятельности психотерапевта. 

Безусловно, я не встречаю клиентов в клоунском парике и с накладным носом; не рассказываю анекдоты человеку, пришедшему со своей болью и проблемой; не «шуткую шутки» на серьезных коучинговых сессиях и пр. Но моё глубокое убеждение в том, что в юморе заключена большая сила и мощная энергия, которые могут быть поистине целебны для клиента в процессе психотерапевтической работы. Ну и ещё, наверное, я просто не могу без юмора жить сама, не представляю себя, свои социальные и профессиональные взаимоотношения без адекватного юмора и смеха. Поэтому я и пишу ироничные стихи (СтихиПсихи - Стихи Психолога), в которых с юмором стараюсь подметить какие-то особенности жизни и социума.

Интересно, что в классической психологии, юмор считается одним из психологических защитных механизмов человека (то есть это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний). Зигмунд Фрейд называл юмор «высшей психологической защитой». Когда человек не готов столкнуться со своими сильными чувствами (обычно негативными) и желаниями (обычно подавляемыми), он может «стравливать» энергию в шутках, как бы защищаясь юмором и смехом. 

Я, конечно, не собираюсь спорить с отцом-основателем психоанализа. Тем более, юмор как защитную реакцию, мы можем наблюдать повсеместно: и в консультациях, и в обычной жизни. Вы и сами можете сейчас попробовать вспомнить ситуации, когда было сложно выдержать напряжение, сильные эмоции, конфликтную ситуацию, неопределенность, смущение, и вы пытались юмором «разрядить обстановку». Также интересно понаблюдать за собой в ситуации, когда «ничего не происходит», «бездействия», затянувшегося молчания и паузы в разговоре с собеседником. Как трудно бывает выдержать эту тягостную паузу, выдержать эту поднимающуюся тревогу. И хочется поскорее снять это напряжение шуткой. Просто понаблюдайте за собой. Это всегда полезно и интересно. Но, будучи по одной из моих специализаций провокативным психологом, мне очень нравится отношение к юмору в этой модальности. 

Юмор является одним из столпов провокативной психологии. Способность клиента шутить - это своеобразный тест личностного благополучия, свидетельство личной силы клиента, показатель того, что у клиента есть определенный ресурс и внутренняя энергия. Поэтому мы обычно достаточно много шутим в сессиях, наблюдаем за реакцией клиентов, их готовностью к юмору и самоиронии. Ну, и помимо всего прочего, хорошая шутка и искренний смех - это всегда большой шаг к установлению доверительного и безопасного пространства между терапевтом и клиентом.


Мой личный опыт говорит о том, что в юморе (беззлобном и необидном) больше, всё же, ресурса и силы, чем защит. Самые гениальные мои преподаватели в университете были знатными остряками и шутниками. Люди, которых я считаю своими учителями в психологии и психотерапии и других направлениях и практиках, на 100%, всегда оказывались удивительными юмористами, и на их занятиях/классах/супервизиях мы ухахатывались и продолжаем ухахатываться.
Много подлостей в детстве и юности мне делали именно «серьёзные тихие девочки». А огромный процент среди домашних тиранов принадлежит именно «порядочным», «серьезным», «обстоятельным» мужчинам. Установки из школьной советской жизни, типа «смех без причины - признак дурачины», «будь серьёзной и не расслабляйся!», «смех до добра не доводит», «кто много смеётся, потом много плачет» - никому не принесли много счастья, расслабленности и спокойствия.

Я убеждена в том, что юмор носит поддерживающий и расслабляющий характер в самых разных жизненных ситуациях. Поэтому юмор обладает психотерапевтическим свойством, а ироничный взгляд и умение подмечать смешные стороны позволяют нам снизить тревожность и страх в различных жизненных ситуациях. Юмор развивает и наши интеллектуальные способности, и способность лучше анализировать жизнь, мир и себя в этом мире. С помощью юмора всегда легче и приятнее социализироваться, наладить взаимоотношения. Это касается и профессиональных сообществ, и любых социальных контактов, и личных отношений, и отношений в семье, и даже сексуальных отношений (но здесь, конечно, главное - с юмором не переборщить:)))).

Так что давайте послушаем барона Мюнгхаузена и будем улыбаться, ведь «все глупости на Земле делаются именно с серьёзным выражением лица».

Автор: Анастасия Косолапова

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"