Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

23.03.2024

Как стать уверенным человеком?

Межличностные отношения- вроде понятная тема для многих. Так почему именно здесь возникает большее колличество конфликтов? 

Сегодня предлагаю поговорить про отношения между взрослыми. И я не стану делить взрослых на категории: родные, друзья, коллеги, незнакомые люди. Я буду говорить о всех категориях, как о едином понятии "взрослый человек".
Каждый взрослый живет в мире, полном взаимоотношений. И все эти взаимоотношения влияют на человека прямым образом: улучшается или портится настроение, мы становимся или здоровее или начинаем хворать (сюда же тема психосоматики), нам хочется жить и развииваться, либо же бросить все и "плыть по течению". Но на всех ли так влияют взаимоотношения?
Нет. 

Пример из жизни: Роберт Киосаки - миллионер, автор книги "Богатый папа, бедный папа", создатель игры "Денежный поток". Я люблю книги Роберта, в них он много говорит про свою жизнь и как он справлялся с трудностями. Например: в его жизни был период, когда он и его жена жили в бедности, так как их бизнесс пал. Они жили в подвале у друзей и продолжали все деньги вкладывать в недвижимость. Роберт постоянно слышал критику в свой адрес, что он не верно строит свою жизнь, что не верно распоряжается деньгами. Как думаете, стал бы он миллионером, если бы его сила воли и уверенность в себе была на нуле?
Уверенность в себе, вера в себя - одно из важных условий становления себя, как здорового взрослого, живущего своей жизнью, а не навязанным мнением и стереотипами. И да, так как я не разделяю взрослых, то мнения близких, друзей могут быть тоже навязанными и не верными. Правило уверенного в себе человека относится ко всем категориям взрослых.

Мои "любимые" стереотипы... В 30 мужчина Должен иметь яхту, машину и заработок в 1000000000, а женщина в 30 лет Должна уметь управлять своим бизнессом и выгуливать маленькую собачку во дворе своего пентхауса. А кто установил это Должен? Сами люди. И в большей степени, из-за неуверенности в себе.
Конфликты между взрослыми как раз возникают из-за несогласия со взглядами и поступками другого взрослого: "А в моем детстве я была....", "Так хорошие мамы не поступают...", "Ты совсем не дотягиваешь до нашего уровня...", "А вот я хочу другое, а ты мне этого не даешь...". Уверенна, что знакомо многим.
Конфликт возникает тогда, когда вы отстаиваете свою точку зрения. Если вы согласились с высказыванием, это не про внешний конфликт, скорее про внутренний. 


Но если вы готовы отстоять себя, свое мнение- будьте готовы, что людям, говорящим в ваш адрес стереотипы и их взгляды на ваши поступки, это не понравится. И здесь нужна сила духа, сила воли, уверенность в себе и в своей правоте. И злесь речь совсем не про "подставь 2 щеку". И, опять же, не идет разделение на категории взрослых. Это про борьбу за себя, даже если на другой стороне самые близкие.
Вы наверняка видели, знаете людей, про которых можно сказать "человек с внутренним стержнем". Для меня это пример Сталина. С таким вряд ли захочется мериться силой или спорить. Такой и взглядом может "размазать".

Такой "стержень" можно взрастить:
1. Быть уверенным в себе.
2. Не бояться конфликтов. Каждый конфликт- это возможность отработать свой "стержень" и прокачать себя.
3. Не терпеть нарушения твоих личных границ. Это относится ко всем категориям взрослых!

Уверенный в себе человек- это про силу во всех смысла и значениях.

Автор: Алена Тарасова

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"