Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

17.02.2009

Палермо и Петергоф

Гёте назвал остров "чудесным центром, освещённым многочисленными лучами истории".

В октябре 1845 года царская чета прибыла со своим кортежем из 40 персон в Палермо на двух судах "Камчатка" и "Бессарабия" с тем, чтобы поправить слабое здоровье императрицы, больной туберкулёзом и нуждающейся в мягком и тёплом климате. С ними приехала их дочь, Великая княжна Ольга, где именно здесь, на Сицилии, она приняла предложение выйти замуж за принца Вютембергкого.

Царская семья поселяется на вилле Butera all'Olivuzza княгини Шеховской. Пребывание идёт на пользу царице, и она за короткое время восстанавливает свои силы. Природная и архитектурная красота острова захватывает супругов. Они проводят время в многочисленных визитах и праздниках, устраивающихся в их честь в роскошных сицилийских дворцах. Особенно им нравилось бывать у знатной семьи Флорио на вилле Quattro Pizzi ("Четыре шпиля"), названной из-за 4-ёх шпилей, элегантно украшающих её фасад. Историк Боццо писал про неё: "Зал круглой формы со сводными потолками в готическом стиле, который виден даже с берега моря.

Это творение восхищает своим элегантным экстерьером и интерьером, оригинальной раскраской стен и блеском света, проникающего через цветные стёкла окон, - всё это достойно вызвать аплодисменты". Именно этими яркими контрастами фресок мозаичных окон, пронизанных светом сицилийского солнца, были покорены царь Николай I и царица Александра Федоровна.

Русский император решает воссоздать копию виллы в Петергофе, в своей летней резиденции на берегу Финского залива, желая запечатлеть в этом "архитектурном эпизоде" всю неповторимость сицилийских красот. Царь поручает архитектору Андрею Штакеншнейдеру создание розового павильона "Ренелла", используя подлинные рисунки Карло Джакери, создателя взятой за образец палермитанской виллы. "Ренелла" появляется на свет в географических условиях, значительно отличающихся от сицилийских, но оставляет за собой имя, похожее на имя того местечка Arenella ("Золотой песок"), где на морском побережье возвышается этот оригинальный архитектурный комплекс.

История коммерческих связей между Сицилией и Россией началась между Николаем I и Фердинандо II, королём Двух Сицилий, в декабре 1845 года с подписания в Неаполе навигационного договора о свободной морской торговле. Связь между двумя отдалёнными мирами существует и по сей день.

Источник: http://www.sicilia.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"