Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

11.02.2022

ДОМ, ГДЕ ИГРАЕТ РАДИО (зарисовка)

Я никогда не видела Его, как – то не случалось, я только слышала… ни Его самого, а слышала тот мир, в котором Он жил.
Господь наградил людей всеми чувствами: видим, слышим, осязаем… но иной раз не обязательно быть с человеком знакомым, чтобы понять то, чем он живет. А это может выразиться, где угодно: в статуэтках на полках антресолей, в обустройстве дома, в том, как он готовит… Да и о чем говорить? 21 век на дворе – внутренний мир человека можно узнать даже по почерку!.. А я узнала по звукам…

*****

Была ранняя весна, то время, когда природа еще лениво колеблется и неуклюже виляет хвостом, никак не определившись, зима ли еще или пора бы уступить место весне. Но так бывает в любое время года, точнее в переходы из одного в другое. Вот и сейчас на улице было противно грязно: лесная дорога раскинулась перед нами совершенно размытой, из- под уже тонкого слоя льда проглядывали разные этикетки и бумажки, видимо, выброшенные зимой. Воздух был еще холодным, так что уши и кончик носа слегка пощипывало. Мы шли через колкие ели леса по еще не растаявшему снегу.

Шли на озеро, где всегда купаемся летом. Его нельзя назвать большим, да и маленьким тоже, но как же забавны плавающие островки на нем! Каждый раз они оказываются в разных уголках озера, заросшие желтыми шуршащими камышами. Они плавно покачиваются на воде и медленно перебираются к другому берегу, где, рассыпая янтарные брызги, плещется рыба… Здесь проводим наше лето, самые солнечные и жаркие деньки. Полгода разлуки дали о себе знать: чуть начал подтаивать снег – мы отправились на наше Лесное озеро.



Тут всегда тихо. Здесь словно бы окунаешься совсем в другой мир, наполненный только Прекрасным. Именно здесь хочется жить и радоваться каждому дню. Хочется идти и просто молчать, раздумывая о чем – то, прислушиваться к тишине, шепчущей тебе на ухо о жизни, о ее смысле. Невольно закрываешь глаза, и тишина раскрывает тебе множество звуков, наполняющих все пространство: шуршание мокрого снега под ногами, редкое сиплое карканье вороны, свист, разрезающей воздух талой сосульки…

…И вот опять оно: это хриплое звучание старого радио… Я снова слышу его, спустя полгода. Строки давних советских песен долетают до меня обрывками, скользя по еловым ветвям, прячась в лимонных лучах весеннего солнца и рассеиваясь по всему земному шару. Боже, они проникают глубоко в мою душу! Заставляют задуматься над человеческой жизнью. Хочется плакать и одновременно смеяться : в этих звуках и боль, и горечь, и радость, и любовь, и душевность. Да, я шла именно к ним, этим родным сердцу звукам, которые, услышав и прочувствовав раз, невозможно забыть. Они доносятся с маленького полуразваленного домика с накренившейся крышей, с шаткими стенами, где некоторые из досок, с которых сколочен дом, оттопырены, обнажая острие гвоздей, а некоторых и вовсе нет: на их месте воткнуты старые тряпки, чтобы не гулял сквозняк. И с каждым шагом все слышнее дрожащие звуки, словно молящие о чем – то каждого прохожего. О чем?




Наверное, не каждому дано понять это сразу. Ведь кто – то беззаботно пролетит мимо на велосипеде или пробежит с собачкой, совершенно не вникая в суть этих звуков. А они доносятся из темных глазниц окон, отчаянным надрывом пытаются заставить прохожего оглядеться вокруг. «Что это? И где объяснение этому?»

На вид заброшенный дом: невозможно представить существование какой – либо жизни в нем, но она есть. Здесь живет старенький дедушка, некогда имевший дружную семью, где все друг за друга… всегда… Работал, имел хозяйство, помогал жене продавать на базаре молоко. Те, кто видел его когда – то, говорили, что дедушка был без одной руки (горькие следы войны). Но это не помешало ему построить этот домик, уже потрепанный временем, в котором жили все эти годы. Жизнь непредсказуема, и первой ушла из нее жена старика, оставив его совсем одного. Но существует душа в этом доме, которая часто раскрывает сумеркам голых холодных комнат голоса близких дедушки, отзывающиеся в ночной тишине. Есть душа и в том, что во мраке ночи видишь бледное мерцание свечи, огонек которой несчастно вздрагивает, тревожимый сквозняком; что слышишь тихое – тихое звучание знакомого радио, твердящего, что жизнь – бесконечность…

Его домик совсем рядом с Лесным озером, где кипит жизнь в теплые летние дни, где нежатся под жарким солнцем отдыхающие, где плещется неугомонная детвора, готовят шашлыки, поют, катаются на лодках, и где играет в машинах музыка, перебивающая хриплые звуки радио.

 И жизнь идет своим чередом. Кто- то доволен ею, кто – то не очень, но надеется на завтра, совершенно не думая о том, что время неумолимо мчится вперед, и одним « завтра» все не исправишь. И каждый из нас уверен, что в совершенстве познал эту жизнь, что имеет огромный ее опыт, но никому не известно, что за этими полуразваленными стенами живет человек, тихо слушает советские песни и, приподнимаясь на единственной руке, наблюдает за нами, глядя в окно. Он улыбается, и радость на его душе. Он счастлив за нас, что мы, в свою очередь, радуемся каждому дню и умеем проводить его не однообразно.
За плечами старика столько, сколько не мог бы представить любой из нас, отдыхающих, но, тем не менее, дедушка не утратил той доброй души, которая, прежде всего, ценится в человеке.

*****

Лето. Малиновым ковром устлал все поляны пушистый клевер, поют птицы, и сладко пахнет земляникой. Мы снова идем туда, нас манит Лесное озеро. До него остается метров 200, но запах озерной воды уже доносится до нас легким ветерком. Уже слышны радостные крики и всплески отдыхающих, музыка из машин и, кажется, даже потрескивание костра для жарки шашлыков. Все эти звуки снова радостным объятием встречают нас в это солнечное утро, и хочется нестись к пляжу, скорее прыгнуть с головой в озеро, заливисто смеяться и плыть, плыть, плыть… А звуки манят и манят, становятся слышней и внятней, я слышу их, слышу все, кроме одного…



Его домика не стало, так неожиданно, что я не успела ничего понять. На месте полуразваленной маленькой избушки осталась глубокая яма, обещающая своим таинственным черным туннелем неизвестность. Старые доски от стен были аккуратно сложены в углу небольшого участка. Повсюду были разбитые стекла, привезенные и упакованные блоки и… люди, много людей…

…Я не слушала, о чем они говорили, но на лицах незнакомцев застыла заинтересованность: они очень внимательно оглядывали участок, измеряли его длинной лентой и выкрикивали что – то одному мужчине, который корявым мелким почерком быстро заносил какие – то цифры в блокнот и потом задумчиво чесал за ухом жеваным кончиком ручки.

Сердце мое стучало так громко, что мне казалось, оно вот – вот вырвется вон из груди. Я не могла понять происходящего здесь. « Что это? Где домик? Где дедушка?» - шептала я, но кто же мне мог ответить? Ты крепко сжал мою похолодевшую ладошку, указывая на то, от чего побледнело мое лицо: гвоздики и ветви ели тихо лежали на зеленой траве и дороге, по которой мы пришли сюда. Они тянулись оттуда, где недавно, ссутулившись, стоял маленький домик, и резко обрывались на середине дороги. Тут и стало все ясно…

Обливаясь кровью, сжималось сердце - стоило нам взглянуть на дрожащие под грубыми ботинками бригады лепестки гвоздик. Цветы жалостно вздрагивали и в последний раз, на секунду, чуть приподнимали к небу свои затоптанные лепестки.
Здесь не чувствовали горя, не думали о нем: все были равнодушны и спокойны. Переваливаясь, ходили, записывали столбцы цифр, пересчитывали пыльные и серые блоки, что – то выкрикивали, закатывали рукава своих комбинезонов и работали, работали, работали…
« Да, и в правду: был старик – нет старика, дом был – теперь его нет! Ничего! Будет новый! Большой, каменный, теплый. У окна прикрепим телевизионную антенну, заведем волкодава, напишем у ворот « злая собака». Все будет, все по – новому», - усмехнувшись, скажут мне люди.« Конечно, будет, кто же спорит! Все новое, все современное. А душа? Будет ли душа? Ее не будет, не будет и жизни… Никто не услышит хриплые звуки старого радио… Услышу я, они во мне… я и сейчас их слышу…»

Автор: М.Креузова










Сумма голосов:  8
Рейтинг:  2.8

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"