Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

20.05.2023

Как научить попугая говорить?

Даже среди видов, славящихся своей разговорностью, таких как африканские серые попугаи, встречаются особи, которые, прожив большую часть своей жизни с людьми, так и не выучили ни одного человеческого слова. Почти все амазонские попугаи одинаково способны имитировать человеческую речь. Одним из самых одаренных в этом смысле является желтоголовый амазон. Обычно они произносят несколько десятков слов. Особенно хорошо "говорят" птицы, выращенные в доме с раннего возраста. Свыше 80 слов и фраз левого амазона, тогда как птицы средней одаренности хорошо усваивают лишь 5 - 10 слов. По способности "говорить" наравне с кубинским или несколько выше его стоит синелобый амазон, который при правильном обучении может произносить слова к месту, менять интонацию и подражать манере разговора какого-либо члена семьи. Среди амазонов встречаются особи, подражающие лаю собак, мяуканью кошек, пению певчих птиц, имитирующие другие звуки (например, работающего пылесоса), но при этом не умеющие воспроизвести ни одного слова. Жако - удивительный имитатор. Он подражает голосам членов семьи и способен запоминать и насвистывать разные мелодии. Волнистые попугайчики тоже весьма старательные говоруны, но к ним надо прислушиваться, и слышно, что это говорит не человек. 

Как научить попугая говорить? Если птиц несколько, в период обучения их следует держать раздельно. Быстрее обучаются молодые самцы. Хотя встречаются и говорящие самочки. Начинать заниматься с попугаем нужно после того, как он привыкнет к клетке, станет брать корм в вашем присутствии, а затем и с вашей ладони, вылетать из клетки и возвращаться обратно, садиться на палец, т.е. станет ручным. 

Если вы содержите несколько птиц, то ученика следует поместить в отдельную комнату, чтобы его не отвлекали другие птицы. Каждый день, особенно утром перед кормлением, произносите отчетливо одно какое-нибудь слово. В начале попугая учат повторять самые простые слова, содержащие преимущественно гласные А или О и согласные Т, К, П, Р. Слово произносят в одной интонации, приурочивая к определенной ситуации. Попугаи очень любят общение, поэтому ваша попытка покинуть комнату может спровоцировать птицу, и она скажет слово. Возможно использование магнитофонных записей. 

Поощряют птицу излюбленным лакомством (орехи, печенье и др.). Сеанс обучения продолжается 20-30 мин. В это время попугай должен быть спокойным; если он возбужден, сеанс прерывают. Со своим подопечным необходимо систематически общаться и постоянно заниматься, чтобы он не забывал выученные слова. Для удобства общения клетку с попугаем размещают на уровне человеческого роста. Источник: http://kakoblog.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"