Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

05.06.2023

Размышлизм о снобизме

Я очень долго не мог найти ключа ко всем своим неудачам. Потерям. Но я его нашел.
Он всегда лежал на поверхности. Но, то ли я боялся себе признаться, то ли не мог озвучить правильно... Ладно.
Начну с определения. Не моего, но, на мой взгляд, точного. Сноб — это тот, для кого важнее казаться, чем быть, для которого важнее изображать, чем жить и чувствовать.

Снобизм — это один из многих способов, благодаря которому человек может безнаказанно задирать нос и учить других, «непросвещенных», уму-разуму и искусству «правильно жить». Мужчину можно смело называть снобом, когда он признает право дамы первой войти в комнату, но ему (подумать только!) противна мысль о том, что женщина — тоже живое существо, и ей иногда в туалет хочется.
Ярким примером сноба и снобизма является известный русский писатель Иван Сергеевич Тургенев, который на французском и английском языках говорил, но любил только тех женщин, которые не были «замараны» приготовлением еды на кухне. Также снобами можно назвать мужчин, которые спят со всеми подряд, а женятся только на женщинах своего круга.
В общем, снобы — это лицемеры, это аристократы, которые живут в придуманном собой мирке и пытаются диктовать свои правила игры другим людям. Сноб — это «птица высокого полета» притом, что она — обыкновенная курица, и летает хуже воробья.
Снобы — живые снаружи, мертвые внутри люди: у них нет души — это биороботы, надменно смиряющие тебя уничижительным взглядом, авторитарно прерывающие тебя на полуслове, смешивающие тебя с грязью с простой целью — возвыситься за твой счет.
Снобизм снобов разбивается, как снежный ком, об искренний и душевный юмор, об обыкновенную душевность и человечность, оригинальность мышления (снобы мыслят шаблонами, но вот незадачка, что если сноб мыслит оригинально?).

Что же заставило задуматься, спросите вы? Ну, во-первых, обстоятельства. И мое счастье, что люди вокруг говорят мне об этом. Их ровно 3 (человека). Остальные? По всей видимости, видели и молчали. Либо боялись обидеть, либо изрядно ржали. В последнем случае правильно делали. Но, если так, значится, они тоже снобы.

Согласно моему абсолютно субъективному мнению, все снобы делятся на 3 группы:

1.    снобы «прямые» – эти товарищи не стесняются своего снобизма и считают его преимуществом, они просто дебилы, и, скорее всего, такой снобизм - пустые «понты», претендующие на «манеры из высшего света», бытовое хамство вместе с наглостью пополам, еле прикрытые культурной вежливостью и дипломатизмом, попахивающими издёвкой.

2.     снобы «скрытые». Эти люди опаснее. Они ни за что не признаются, что они снобы, пожалуются на то, как же вы могли такое подумать, и отвесят гадость в ответ, как только сориентируются в ситуации.

Есть, однако, еще одна группа. Я не знаю насколько она хуже или лучше, хотя последнее, навряд ли. Это снобы, которые искренне не видят своего снобизма. Он проявляется только к тем людям, от которых сноб не зависит, и не распространяется на тех, от кого сноб зависит или любит. Вариантов у такого сноба нет – он слепой и хорошо, если еще и не глухой. Хотя, глухой, это уже 1 или 2 группа. Такому снобу способны помочь только те люди, к которым он прислушиваются, которые ему дороги. Важно, чтобы они хотя бы периодически об этом говорили. И важно к ним прислушиваться.

В свое время от неосознанного снобизма пострадал не только я, пострадало множество людей, и они в скором порядке развернулись и ушли. Среди них были и дорогие мне люди, и они когда-нибудь это прочитают (я на это надеюсь).
Снобизм – это не конец. Главное во время в нем разобраться. Скажу, наверное, так: снобизм – форма определенной самозащиты, и форма не самая лучшая. Старайтесь относиться проще к людям. Нет. Снова не то слово. ЛУЧШЕ. Многие мне скажут: «Ну, давай теперь будем помогать бомжам и наркоманам, ты же первый в метро от такого отсядешь». И окажутся правы. Однако, с моей точки зрения, это не индикатор снобизма; твой снобизм, уважаемый читатель моей мысли, распространяется на людей, с которыми ты коммуницируешь, живешь, общаешься. Как говорит моя очень искренняя и добрая подруга: «Ты можешь «водить жалом» долго. Но, в конце концов, ты кого-нибудь ужалишь так, что в ответ получишь СМЕРТЕЛЬНУЮ дозу яда». «Ну, так я ведь буду соизмерять силы то», - отвечаю я. Что еще раз доказывает снобизм. Ибо сноб, он что, глупец? Не «попрет» ужик против дорожного катка.

Хорошо, когда тебе об этом говорят. Это ценно, особенно от тех людей, к которым ты относишься более, чем хорошо. Они могут этого и не замечать, и все время колеблются на грани: «Он действительно хорошо ко мне относится или ему что-то нужно от меня?». Скажу одно: хорошо. Просто в своей слабости, именованной «проявление искренности», редко имеешь силы признаваться. Легче замаскировать под лесть. А это неправильно.

Среди вас, те, кто сейчас это все дочитывает, найдутся снобы. Может даже бОльшие, нежели я. Не в моей компетенции давать советы сейчас. Но я, черт возьми, дам. В первую очередь, себе. С огромной надеждой на то, что КАЖДЫЙ ПРОЧИТАВШИЙ ПОСМОТРИТ НА СЕБЯ СО СТОРОНЫ.

1. Будьте осторожны даже не в своих высказываниях (в них тоже), но в своем изначальном отношении к человеку. Дорожите, относитесь с пониманием к ситуациям и ни в коем случае не позволяйте себе отпускать комментарии за спиной человеку, а еще чище – в глаза. В один из них рискуете получить плевок когда-нибудь. Или просто потеряете в общении и отношении хорошего человека.

2. Будьте терпимее.
Не зли других и сам не злись
Мы гости в этом бренном мире.
И, если что не так - смирись!
Будь поумней и улыбнись.
Холодной думай головой.
Ведь в мире все закономерно:
Зло, излученное тобой,
К тебе вернется непременно.
(О. Хайам)

Сумма голосов:  13
Рейтинг:  2.95

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"