Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

25.07.2010

Почему молодежь не идет в церковь?

Про наших государей и патриотизм – разговор отдельный. Сегодня, мне бы хотелось попытаться понять, почему молодежь утратила смысл веры, несмотря на то, что РПЦ активно влияет на современную действительность.
Этот вопрос я решила задать православным священникам. Вот как ответил Игумен Петр (Мещеринов) Свято-Данилов монастырь:
Одна из причин того, что молодые люди не понимают христианство и отталкивают церковные устои — это подмена Евангелия - в буквальном переводе «благой вести», «благовествования» - неким зловествованием. Основание нашей веры - Воскресший Христос, пасхальная радость, которую может почувствовать любой человек - подменяется проповедью о скором пришествии антихриста, о бесах, аде, о вечных муках. Христос же является только средством, чтобы всего этого избежать. Причем даже не Христос, а внешняя церковность, исполнение обрядов, механическое выстаивание воскресных богослужений.
В итоге религиозные запросы души не удовлетворяются. Поэтому многие, искренне ищущие Бога люди не доверяют церкви. Она кажется им каким то странным заведением, где все помешаны на тайном масонстве и бесах».
А вот как ответил на мой вопрос священник Михаил Васильев, настоятель Патриарших Подворий при штабе ВДВ:
« Молодые люди не ходят в церковь по очень разным причинам. Ну, во-первых, это трудно, поменять свою жизнь и подчиняться совсем иному ритму и распорядку бытия. Во-вторых, у современного человека иллюзия, что времени ему постоянно не хватает, а уж тем более на походы в церковь, хотя это не мешает впустую тратить его, например, у телевизора. Он стоит в храме и ему кажется, что у него много неотложных дел, надо куда - то бежать, хотя зачастую это не так.»
Свое нежелание приходить в Храм и молиться многие люди хотят оправдать тем, начинают выискивать причины, своего недоверия  церкви и священно служителям, забывая, что «дорогу осилит идущий».  Кстати говоря,  до переезда в Москву, я год жила в селе Битягово. Храм располагался напротив моего дома. Как часто я его посещала? В лучшем случае раз в два месяца... Комментарии, думаю излишне.
Да, можно долго искать причины недоверия к Церкви, у сегодняшней молодежи, но особенность менталитета русского человека «Пока гром не грянет - мужик не перекрестится» налицо. В Храм мы идем лишь тогда, когда в нашей жизни происходят трагедии и несчастья, болезни и потери.
Священник Александр Лаврин, клирик храма Иконы Божьей Матери «Живоносный источник» в Царицино отвечая на мой вопрос, говорит: «Нельзя обойти стороной и горькую для нас церковных людей правду. Многие люди не ходят в храм, потому что мы, христиане сами подаем этому повод. В религиозной жизни был очень большой перерыв, многие традиции утеряны и прежде всего традиции терпения и смирения. К сожалению, люди часто не находят в христианах примера евангельской жизни».
А ведь это действительно так. Найти сегодня как говорится, душевного батюшку очень непросто, а уж духовника и подавно. Наверное, многим знакома картина. Вы приходите в Храм  подумать и осознать свои проблемы, пообщаться с Богом, подумать о вечном, но обязательно найдутся желающие отчитать тебя, как школьника. То не так одет, то не так крестишься, то без платка на голове, да мало ли за что. И хорошо если это преподнесено в форме доброжелательного совета, а если на тебя выливают ушат словесных помоев? И тут же задаешься вопросом: где же ваше смирение и добросердечность, православные? Конечно, верующие знают, что в церкви очень много людей, больных своими грехами, но не всем это известно. И разве придет молодой человек снова в церковь, встретив там злобу и агрессию?
Свой вопрос о том, почему люди не часто ходят в церковь, я задала и простым гражданам. Ответы были примерно такие: потому, что не удовлетворяются религиозные запросы души, потому, что  не привыкли, потому что нет времени, потому что не видят нужды, потому что им там тесно, холодно, жарко, душно, потому что там все злые.
Проанализировав проблему с разных сторон, я пришла к выводу, что причин недоверия к РПЦ  много. А пути его устранения открываются в изменении системы образования, изменении психологии, как верующих, так и церковнослужителей. Пока священники в каждом пришедшем не будут видеть сына Божьего, нуждающегося в любви и заботе, РПЦ будет проигрывать важнейшую битву за наши души и умы.


Сумма голосов:  7
Рейтинг:  3.19

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"