Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

02.06.2020

Куда пойти учиться. Советы родителям и детям

Сегодня у нас с Вами пойдет речь об определении будущего Ваших детей, ведь выбор профессии крайне важен. Кто, как не Вы, знаете об этом на своем опыте?Если не секрет, кто может смело сказать, что Вы нашли себя в профессии? Пока Вы обдумываете, свой ответ, я продолжу.

Все родители и Вы сегодня здесь, потому что искренне волнуетесь за будущее своих детей, искренне желаете им счастья и хотите помочь в выборе профессии. Но на самом деле и Вы, именно, потому что Вы родители, Вы как раз и можете ошибаться. И эти ошибки порой весьма неприятно могут сказаться на судьбе ребенка.

Сегодня я вам расскажу о критериях готовности ребенка к выбору профессии, поговорим об ошибках родителей, подскажу формулу выбора профессии и дам несколько рекомендаций самим школьникам? Готовы? Начинаем😊

 Так по каким же критериям Вам стоит определиться, оставить ли ребенка после 9-го класса или идти в колледж.

1.    На самом деле здесь стоит определить готовность самого ребенка к выбору процессии?

Есть много онлайн-тестов, методик и я тоже некоторые применяю на своих консультациях, но попробуйте спокойно дома задать ребенку 4 вопроса: 

Знаешь ли Ты, кем хочешь быть? Почему?

2.      Что Тебе для этого нужно знать? Почему?

3.      Знаешь ли Ты, где после учебного заведения Ты будешь работать?

4.      А кем Ты видишь себя спустя 10 лет?

Если он спокойно и не задумываясь дает полный развернутый ответ, значит его выбор им уже сделан и Вам лишь необходимо его поддержать и помочь подготовиться к поступлению в учебное заведение. А вот если ответа нет, он долго думает, то, конечно, с уходом из школы стоит подождать.

Многие не любят ПТУ или колледжи за то, что дети учатся мало, мол, мало получат знаний, но на самом деле здесь как раз дети быстро вливаются в выбранную ими среду и могут уже через 2 года попробовать себя в профессии и еще раз оценить свой выбор. А вот если Ваш Ребенок ни перед 10-ым классом, ни перед осенью 11-ого класса не знает, чего он хочет и к чему стремиться, то я рекомендую обратиться к психологу или походить с ним на курсы профориентации.

2. Ошибки Родителей:

- переоценка способностей своих сыновей и дочерей;

(реальные возможности не совпадают с желаниями или родителей или детей)

- осуществление собственной нереализованной мечты в своих детях;

- уверенность родителей в своем жизненном опыте, знании того, что ребенку нужно и что для него лучше;

(приобретение престижной профессии, игнорируя его выбор)

Влиять на формирование интересов, помогать развитию способностей нужно, но навязывать свою волю, не следует даже в том случае, если это вызвано самыми добрыми намерениями, иначе может возникнуть психологический бунт, :

-проявляемый либо в стремлении поступить «назло»,

-либо в форме полнейшего смирения с судьбой, глубокой апатией.

-Крайняя же позиция: «Пусть все решает сам» - в конечном счете, приведет к отчуждению между вами.

3.Чем Родители могут помочь своим детям?

 Условия успешного взаимодействия с ребенком.

(рекомендации родителям)

- Принятие его интересов и потребностей;

- Сотрудничество с ним в достижении общей цели;

-Вы можете не знать истинных способностей ребенка, не знать, а есть ли психологическая и физическая готовность к выбранной вами профессии;

-Вы можете не знать простой формулы по выборе профессии, но сейчас я вам раскрою секрет😊

 4. Формула УСПЕШНОГО ВЫБОРА ПРОФЕСИИ

Выбор профессии «стоит на трех китах»: «ХОЧУ», «МОГУ», «НАДО». 1-1.jpg

«ХОЧУ» — желание выполнять конкретную работу, интерес к ней, увлеченность, направленность именно на эту деятельность.

«МОГУ» – наличие способностей именно к данной работе, соответствие особенностей личности специфике выбранной профессии, отсутствие медицинских или психологических противопоказаний к ней..

«НАДО» – потребность общества в работниках этого профиля. Определяется спросом на рынке труда и готовностью работодателей платить им достойную заработную плату.

 Займитесь совместно жизненной геометрией и нарисуйте подобный треугольник. Если стороны получаются слишком неравнозначными, значит, вас явно занесло не туда.

 5.СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ ДЕТЯМ

Советы по выбору профессии для будущих специалистов и их родителей

Не всегда школьники в 16-17 лет могут сделать осознанный выбор, который определит всю их дальнейшую жизнь — куда пойти учиться. Зачастую выбор за них делают родители,  что тоже не совсем правильно.

Советы школьникам:

Если вы не уверены, какой специальности отдать предпочтение, воспользуйтесь следующими советами.

Выпишите на бумагу все, что вы любите и от чего получаете удовольствие, и попытайтесь  проанализировать этот список.

  • Попытайтесь понять: у вас гуманитарный или технический склад ума? Вы хотите руководить или работать под чьим-то руководством?
  • Вам нравится трудиться в одиночку или в коллективе?
  • Любите ли вы общаться с людьми — или вам будет комфортно тихо сидеть весь рабочий день где-нибудь в в уголке, уткнувшись в компьютер?

Попробуйте дать максимально честные ответы. Ориентируйтесь на свои желания, а не на мнение родителей или сверстников.

 Нет ничего зазорного или страшного, если вы не будете поступать в университет в первый же год после школы — для начала можно попробовать поработать без специальности. Возможно, этот опыт даст вам толчок и поможет сориентироваться в выборе будущей профессии.

Если вы не нашли свою настоящую или будущую профессию в списке самых высокооплачиваемых — не спешите расстраиваться. Помните, что ориентироваться надо не только на потребности рынка, но также на свои способности, желания и мечты — только так вы сможете многого достичь.

Лучше выбрать обычную профессию, но стать профессионалом экстра-класса, чем по настоянию родителей пойти учиться на бухгалтера, “потому что это хорошая профессия, которая тебя всегда прокормит” — и в результате всю жизнь просидеть второсортным бухгалтером в третьесортной фирме, тихо ненавидя свою работу и считая минуты до шести. Помните, что настоящие профессионалы получают хорошие деньги в любой сфере — а чтобы стать настоящим профессионалом, нужно заниматься любимым делом!  


Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"