Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

02.06.2020

Влияние СМИ на самооценку человека

Считается, что журналистика - это четвёртая власть. Но порой кажется, что это нечто большее. СМИ имеет мощнейшее влияние на всех людей в мире. Так было, так есть и так будет всегда.

Журналистика не просто информирует и развлекает, но и воспитывает, воздействуя на психику. Она может изменить мировоззрение и получить такую реакцию от человека, которая нужна именно ей.

Влияние СМИ на самооценку - не исключение. К такому наиболее восприимчивы молодые люди, ведь они всегда стремятся быть «Быстрее. Выше. Сильнее.». В этом нет ничего плохого. Всё дело лишь в искажении картины Мира. СМИ показывает яркий визуал, пропагандирует «идеал» и стереотипы, что мешают дойти до истины. Это самая настоящая подмена понятий. Людям навязывают определённый эталон красоты, социальный «успех» и множество других атрибутов, как гарант «райской» жизни.

Молодые умы впитывают любую информацию, словно губка. Им показывают «самых желанных и счастливых». Рождается зависть. Они хотят так же и готовы пойти на любые жертвы ради мнимой мечты. Они ищут в себе недостатки, забывая о собственной уникальности. Комплексы накрывают с головой, уверенность в себе куда-то исчезает. Это настоящая битва с самим собой, и каким будет её финал, зависит лишь от самого человека.

Достаточно отойти в сторону, чтобы понять, что у каждой популярной личности есть целая команда специалистов. Пиар-менеджеры проделывают огромную работу, чтобы из артиста слепить тот самый продукт, на который будут ровняться, а главное - покупать его. Все вместе они делают огромные деньги. Да, артист - человек с характером, душой и телом. Он такой же особенный, как и все люди на этой планете. Только его настоящего знают единицы. Для зрителей он - успешный проект, который демонстрирует только то, что выгодно и дозволено. И это нормально.

Нужно разделять зёрна от плевел. Читать проверенные источники, смотреть думающих людей и никогда не верить в медиа-образ идеального человека. Здравый смысл должен побеждать любые соблазны. Важно держать баланс и помнить, что фанатизм и глупость - это одно и то же.

Автор: Виктория Путкова


Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"