Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

06.02.2015

Немного лета (зарисовка)

Я сидела на гранитной набережной Невы и записывала свои мысли в тетрадку, которую всегда носила с собой, время от времени опуская ноги в прохладную воду. Рядом в плавучем ресторане официанты маялись от безделья в ожидании редких клиентов. Немногочисленным машинам было лень двигаться в такую погоду. Они тащились как черепахи по раскаленному асфальту. Воздух стал вязким и тягучим.

Вдруг за моей спиной раздались шаги.
«Кого еще там несет?» – недовольно подумала я и обернулась. На меня внимательно смотрела любопытная морда огромной лохматой овчарки.
- Позвольте водички набрать, - обратился ко мне приятный мужской голос.
- Да, конечно, - ответила я и поспешно встала с насиженного места, пропуская хозяина пса к краю гранитных ступенек.

Он наклонился к реке и наполнил пустую полуторалитровую пластиковую бутылку, а потом закинул ее в воду, перед этим сняв ошейник с собаки.
Пес с радостным вилянием хвоста бросился с разбегу в речку, всем своим существом выражая счастье. Схватив зубами бутылку, он принес ее хозяину и тот кинул ее еще раз.

Я стояла и наблюдала за игрой этого огромного добродушного пса. Сколько жизнерадостности и жизнелюбия в нем! Как он радуется этому летнему дню и речной прохладе! Нам есть чему поучиться у братьев наших меньших.
А потом начал накрапывать дождь, и мы разошлись в разные стороны, каждый в свою сторону. Но этот пес оставил в моей душе светлое воспоминание об обычном летнем дне.

Автор Е.Жукова


Сумма голосов:  12
Рейтинг:  3.09

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"