|
30.09.2025
А вы часто стоите перед выбором?🚥Мы привыкли думать, что выбор — это всегда активное действие: взвесить «за» и «против», принять решение и двигаться дальше. Но У. Джеймс обращает внимание на более тонкий момент: даже отказ выбирать — это уже позиция, за которой следуют последствия.🚥В психологии выбор понимается не только как рациональный акт, но и как глубокий экзистенциальный жест. В. Франкл писал, что у человека невозможно отнять последнюю свободу — свободу выбора своего отношения к происходящему. Даже там, где внешние обстоятельства ограничены, всегда остаётся внутренний выбор: как проживать ситуацию, что в себе поддерживать, от чего не отказываться. Что происходит, когда мы "не выбираем"? Часто это приводит к стагнации, упущенным возможностям, ощущению, что жизнь проходит мимо. Мы можем чувствовать себя жертвами обстоятельств, хотя на самом деле это результат нашего "невыбора". 🚥Экзистенциальная психология говорит о том, что «выбора нет» — это часто переживание, а не факт. Иногда выбор не между хорошим и плохим, а между осознанностью и автоматизмом, между проживанием и избеганием, между позицией автора своей жизни и позицией наблюдателя. Отложить решение, замереть, плыть по течению — это не отсутствие выбора, а выбор не брать авторство в данный момент. И это тоже может быть осознанным шагом — если человек понимает, что именно он выбирает и зачем. В этом смысле выбор — это не столько про «правильность», сколько про ответственность и присутствие. Про готовность признать: даже здесь — это мой выбор. |
5 июня
|


