|
04.09.2025
Свет и тень всегда рядомЮнг утверждал, что невозможно прийти к целостности, отрицая свою темную сторону — страхи, агрессию, стыд, зависть, запретные желания. Это то, что он называл Тенью — той частью личности, от которой мы пытаемся отмахнуться, вытеснить, сделать вид «что этого нет во мне». Но пока Тень вытеснена — она управляет нами изнутри. Она проявляется в:~ резких реакциях, ~ навязчивых эмоциях, ~ повторяющихся сценариях, ~ в том, что мы осуждаем сильнее всего в других. 🏵Юнг говорил, что путь к Самости (к себе настоящему) лежит через признание тени — не для того, чтобы ей подчиниться, а чтобы подружиться с ней и направить её силу в созидание. 🟠Маятник в цитате — это динамика человеческой психики. Мы не статичны. Мы то движемся к свету, то касаемся глубин, боли, темного опыта. И это нормально. Человек растёт не тогда, когда всё спокойно и ровно — а тогда, когда встречается со своей «ночью души». 🟠Как дерево растёт вверх только тогда, когда корни уходят глубоко вниз — так и наша личность раскрывается, когда мы осмеливаемся исследовать свои глубины. И чтобы выдержать встречу со своей тенью — действительно нужно мужество. Но именно это даёт: - устойчивость, - внутреннюю опору, - способность быть собой без масок, - искренность в отношениях, - взрослость. 🏵Путь индивидуации — это не путь «стать только светлым». Это путь объединить противоположности внутри себя, перестать разрываться и наконец почувствовать целостность. Автор: Ангелина Волкова |
5 июня
|


