Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

04.09.2025

Свет и тень всегда рядом

Юнг утверждал, что невозможно прийти к целостности, отрицая свою темную сторону — страхи, агрессию, стыд, зависть, запретные желания. Это то, что он называл Тенью — той частью личности, от которой мы пытаемся отмахнуться, вытеснить, сделать вид «что этого нет во мне». Но пока Тень вытеснена — она управляет нами изнутри. Она проявляется в:
~ резких реакциях,
~ навязчивых эмоциях,
~ повторяющихся сценариях,
~ в том, что мы осуждаем сильнее всего в других.
🏵Юнг говорил, что путь к Самости (к себе настоящему) лежит через признание тени — не для того, чтобы ей подчиниться, а чтобы подружиться с ней и направить её силу в созидание.
🟠Маятник в цитате — это динамика человеческой психики. Мы не статичны. Мы то движемся к свету, то касаемся глубин, боли, темного опыта. И это нормально. Человек растёт не тогда, когда всё спокойно и ровно — а тогда, когда встречается со своей «ночью души».
🟠Как дерево растёт вверх только тогда, когда корни уходят глубоко вниз — так и наша личность раскрывается, когда мы осмеливаемся исследовать свои глубины.
И чтобы выдержать встречу со своей тенью — действительно нужно мужество. Но именно это даёт:
- устойчивость,
- внутреннюю опору,
- способность быть собой без масок,
- искренность в отношениях,
- взрослость.
🏵Путь индивидуации — это не путь «стать только светлым». Это путь объединить противоположности внутри себя, перестать разрываться и наконец почувствовать целостность.

Автор: Ангелина Волкова

Возврат к списку


Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"