Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

13.07.2022

7 советов улучшить отношения от Джона Готтмана

В среднем пара ждет около 6 лет, прежде чем обратиться за помощью к специалисту для решения проблем во взаимоотношениях. Как правило, половина всех браков, которые откладывают обращение к семейному психологу, распадаются в течение первых 7 лет, поскольку живут в конфликтной обстановке слишком долго. 

По словам Готтмана, те пары, которые умеют избежать острой критики в адрес друг друга, обсуждая спорные темы, чувствуют себя намного счастливее в браке. 

Часто решение проблемы переходит в ссору, поскольку один из партнеров начинает разговор с критики или претензий. Деликатный подход к началу разговора о проблеме работает намного эффективнее и приносит больше пользы в ее решении. 

Построить крепкие отношения в семье можно при условии, если оба партнёра смогут пойти на компромисс, научатся уступать друг другу. Готтман утверждает, что отношения являются настолько успешными, насколько муж готов прислушаться к желаниям своей жены. Способность мужа изменить свои планы по просьбе жены (а не наоборот) имеет решающее значение, потому что, как показывают исследования, жены уже приспособлены принимать сторону своего мужа. Истинное партнёрство достигается только тогда, когда оба супруга идут навстречу друг другу в равной степени.
С самого начала семейной жизни требуйте к себе уважительного отношения. Наиболее успешны те пары, которые ещё будучи молодоженами, отказались терпеть пренебрежительное отношение к себе. Снисходительность к капризам и плохому поведению партнера в начале отношений может только навредить семейному счастью. 

Счастливые пары научились заканчивать спор еще до того момента, когда он может выйти из-под контроля. Способы выхода из конфликтной ситуации.

В счастливом браке, при обсуждении проблем, пары говорят друг другу в пять раз больше приятных слов, чем неприятных. В хорошем браке должен быть благоприятный климат позитивности. Регулярно пополняйте депозитами ваш банк положительных эмоций.

Источник:  https://www.b17.ru/blog/126897/

Возврат к списку


Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"