Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

07.03.2009

Ученые создают шлем для путешествий на диване

Высокотехнологичный шлем Virtual Cocoon будет задействовать все пять чувств человека, и, таким образом, отличить виртуальное путешествие от настоящего будет практически невозможно. Человек, надевший шлем, будет слышать звуки, чувствовать тепло и запахи, свойственные, к примеру, кенийскому сафари или экспедиции по Гренландии.



Над уникальной разработкой трудится целая команда ученых, собравшихся со всех сторон Великобритании. По словам инженеров, закончить работу планируется года через три, максимум через пять. Если проект будет осуществлен удачно, произойдет, по словам ученых, "кардинальное изменение" в мире виртуальной реальности.

"Идея в том, чтобы создать портативное устройство виртуальной реальности, которое можно будет с комфортом использовать у себя дома. Это будет огромным шагом в сравнении с существующими ныне устройствами виртуальной реальности, - говорит профессор Алан Чалмерс из Университета графства Уорвик, разрабатывающий передачу шлемом запахов. - Сочетая использование всех пяти чувств, мы сможем с большой точностью воспроизвести реальность. Это не будет похоже ни на что, существовавшее до этого".

Как говорят разработчики, устройство можно будет использовать не только для отдыха, но также для обучения и тренировок. Программы, инкорпорированные в шлем, будут включать ознакомление с культурными и историческими ценностями. Предположительно, путешествие в таком шлеме будет стоить около 1500 фунтов (3000 тыс. долларов).
Источник: http://alxumuk.com.ru

Возврат к списку


Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"