Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

21.02.2009

Коллайдер отремонтируют к сентябрю


Руководство Европейской организации ядерных исследований утвердило график ремонта этого самого мощного в истории ускорителя элементарных частиц. В сентябре 2008 года он был остановлен из-за аварии. "
  
График, который мы получили сегодня, несомненно, представляет собой лучший вариант для БАКа и для физиков, ожидающих данных", - заявил гендиректор организации ядерных исследований Рольф Хойер после одобрения рекомендаций по ремонту коллайдера. В частности, в него будут вмонтированы новая система защиты для сверхпроводящих магнитов, а также новые предохранительные клапаны системы трубопроводов с жидким гелием. Именно выброс гелия в туннель ускорителя стал причиной его аварийной остановки и последовавшего ремонта.
  
Согласно графику, первые пучки протонов будут запущены в большое кольцо ускорителя в конце сентября, а первые эксперименты по столкновению встречных пучков намечены на октябрь. В ходе этих столкновений физики собираются изучить загадочный бозон Хиггса, ради которого в значительной мере и был построен ускоритель. Как ожидается, техническое состояние коллайдера позволит ему проработать без остановки от будущего Рождества до осени 2010 года. В этот период ученые собираются провести там эксперименты со столкновениями ионов свинца.

Большой адронный коллайдер - самый мощный в истории ускоритель элементарных частиц, созданный при участии физиков из 80 стран. Он расположен на границе Швейцарии и Франции и представляет собой 27-километровый туннель кольцеобразной формы. Экспериментируя с разогнанными до субсветовой скорости пучками элементарных частиц, физики хотят подтвердить существование так называемого бозона Хиггса - частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц.
  

Источник:  http://alxumuk.com.ru

Возврат к списку


Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"