|
22 апреля
22 апреля 1922 года началась радиофикация Карелии. До 1925 г. в Карелии имелись только две государственные радиостанции.
В конце 1924 г. сотрудники Карельского ЦИК решили устроить у себя приемную радиостанцию. Было получено полное оборудование приемной радиостанции, которую установили на 5 Всекарельском съезде советов, и делегаты из глухих уголков Карельской республики, впервые услышали и поняли значение радио… … Сооружена приемная радиостанция в редакции «Красная Карелия» … По плану радиостанции, в Петрозаводске будет построена передающая радиотелефонная станция с радиусом действия на 500-600 верст; в волостях при избах-читальнях будут установлены радиоприемники, которые будут принимать радиогазеты, новости с. х. характера, бюллетень погоды, концерты и проч. на русском и финском языках.
Газета «Правда», 22 апреля 1925 г., № 90, стр. 8 В этот день в Нижнем Новгороде организована радиолаборатория им. Ленина.
22 апреля 1924 года В Ленинграде образовалось первое в Республике радиообщество. Задачей о-ва являлась пропаганда и популяризация радио в широких народных массах. Разработана обширная программа, в которую входит устройство радиоконцертов и лекций, передачи радиореклам и установка в наиболее оживленных местах города громкоговорящих телефонов для распространения последних известий и т.п. информации. Намечена также установка радиоприборов в крупнейших рабочих клубах.
|
9 мая
|


