Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

09.11.2023

Что такое сепарация

Сепарация является важной частью нашей жизни. Она подразумевает под собой процесс отделения ребенка от родителей, когда он постепенно становится самостоятельным и независимым человеком.  

Процесс сепарации начинается с самого рождения и заканчивается ближе к 20 годам. За это время человек проходит путь от полной зависимости от мамы до способности обеспечивать своё существование. Сепарация нужна человеку для того, чтобы он мог стать хозяином своей жизни и свободно ей распоряжаться.

Помимо этого, в процессе сепарации человек учится выстраивать личные границы. Они нужны нам для того, чтобы построить здоровые отношения в семье, дружбе или на работе.
Но не стоит забывать, что сепарация – это не односторонний процесс. В нём участвуют как дети, так и родители. Одни должны отделиться, а другие отпустить. Но чаще всего замедляют этот процесс именно сами родители. Они гиперопекают ребёнка и хотят всё решать за него.

Помимо всего, бывают нереализованные родители, что также является тормозом для сепарации. Чаще всего такая ситуация происходит с матерями, у которых нет достижений вне семьи. Она отдаёт всё внимание и заботу ребёнку, чтобы чувствовать себя востребованной. И если в один момент ребёнок захочет отделиться от мамы, она потеряет смысл жизни. Это является ярким и распространенным примером того, что сепарация не произойдет никогда.

Тем самым, в результате этих факторов многие мальчики становятся «маменькиными сынкам»
Что же это за понятие «маменькин сынок»?
Маменькин сынок - личность, которая не принимает решение самостоятельно, не сепарируется от матери. Маменькин сынок появляется даже в полной семье, при наличии отца. Только его влияние абсолютно минимально. Отец должен принимать участие в воспитании сильного и независимого сына. Если влияние отца всегда минимально, то действия по выработке настоящего мужского характера берет на себя мать.

В такой ситуации мальчик в дальнейшем выбирает и "женится" на своей матери, начинает строить ненормальные отношения, стремясь сделать недосягаемой для остальных женщин. О здоровых отношениях не может быть и речи. Каждую новую возлюбленную парень сравнивает с матерью.

Самое ценное, что может сделать мама воспитывая мальчика – это всё время давать ему чувство, что она его любит и гордится им, его успехами и достижениями. Бывают ситуации, когда вам что-то не нравится в поступках сына, но это не повод повышать на него голос и сразу наказывать. Лучший метод в данной ситуации – это обсудить все проблемы совместно. Таким образом, ребенок сам сможет методом проб и ошибок понять, что такое хорошо и что такое плохо.

Самое главное в воспитании мальчика – это пример для подражания. У тех родителей, которые сами любят друг, чистоту и порядок, ребенок тоже вырастет аккуратным и успешным человеком.

Автор : Анна Марычева

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"