Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

18.12.2022

Ответственность - это так сЛожно

Предлагаю разобраться в том, что же такое ответственность, и какие плюсы в ней. Превратим сЛожно в пРосто.

В психологии под ответственностью понимается осуществляемый в различных формах контроль над деятельностью человека с точки зрения выполнения им принятых норм и правил. И этот контроль , в первую очередь, осуществляет сам человек над своей жизнью.
Нести ответственность- это по взрослому. Если мы будем разбирать 3 я: Ребенок, Родитель и Взрослый, то именно Взрослый самый ответственный.
Ребенок не принимает решений и чаще руководствуется эмоциями. Замечали вы за собой ситуации, когда вместо того, чтобы признаться себе, что вы повлияли так на определенное событие, вы начинаете злиться, плакать, обижаться? И не важно, обижаетесь вы на себя или на другого человека. Становится обидно, и с этой обидой человек может жить всю жизнь. С обидой, которая не дает доверять, двигаться вперед, достигать и пр.
Если мы смотрим на ответственность с точки зрения Родителя, то здесь явное желание эту ответственность не просто не брать, а переложить на другого и вывернуть историю так, чтобы тот остался крайним. И здесь в работу идут все способы, от "давить на совесть", до манипуляции. С одной стороны- это способ не контролировать себя. А с другой- получается вы не отвечаете за свою жизнь, не несете ответственность за то, что в ней происходит.
Если же мы Взрослые, то нести ответственность за то, что происходит в нашей жизни- это обычное дело. Все события нашей жизни- это следствие наших действий или бездействий. И да, за бездействия тоже мы несем ответственность.
Задайте себе вопрос: чья ответственность, что вы не успели на автобус?
Ответ на этот вопрос дас вам четкое понимание , каким Я вы руководствуетесь в своей жизни.
Ответственность- это про умение строить свою жизнь так, как вы сами задумали.
Это про умение ее контролировать и менять, преображать и управлять ею.

Как вы относитесь к ответственности? Каким Я руководствуетесь в принятии решений?

Автор: Алёна Тарасова

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"