Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

30.10.2022

Что такое МАК или клиент всегда врёт!

Что такое МАК или клиент всегда врёт!
Несмотря на то, что я владею самыми разнообразными методами и инструментами психотерапии, во многих сессиях я использую МАК, потому что вижу универсальность, эффективность и , если хотите, целительность этого инструмента психотерапевтической работы. 

Сейчас «специалистов» по МАК развелось, как грибов после дождя. Некоторые даже смело утверждают, что они МАК-психологи и занимаются МАК-терапией. Будьте бдительны:) МАК - это прекрасный и удивительный, но всё же, один из инструментов, который применяет профессиональный психолог в своей практике, ни в коем случае не единственный. И, безусловно, качественно, безопасно и грамотно работать с помощью МАК может только профессиональный психолог с соответствующим образованием и квалификацией в каком-либо направлении (модальности) психологии. Также МАК не имеют никакого отношения к гаданию и эзотерике, поэтому никаких «раскладов», «расшифровок» и «гаданий» по МАК быть не может, в принципе. Но давайте о приятном.


Что же такое МАК? Метафорические Ассоциативные Карты были созданы немецким психотерапевтом Моритцем Эгетмейером. Он так писал о МАК: «Мы вытягиваем определенные карты неслучайно. Мы смотрим на картинку, и слова и образы сами приходят на ум. И мы поражены, потому что они попадают сразу в самую суть, открывают самое сокровенное и запрятанное, проскальзывая сквозь все границы и защиты. Это чудо. Это удивительно. Но удивительно и то, что разные люди дают совершенно разные интерпретации одних и тех же карт». Метафорические Ассоциативные Карты - это арт-терапевтический психологический инструмент для работы с подсознанием. Это специальные карты-картинки или карты-слова, в них нет изначально заложенного смысла. Клиент сам интерпретирует значение карты. Всё, что видит клиент на карте, имеет к нему отношение. Поэтому МАК и называют проективными: мы отражаем (проектируем) себя на всё, что мы видим на картах. Карты помогают погрузиться в себя, позволяют увидеть отражение своей проблемы и пути решения. С помощью МАК мы можем поговорить с нашим подсознанием, увидеть истинные запросы, проблемы, теневые стороны, обнаружить ресурсы и силы.

Карты называются метафорическими, потому что они погружают клиента в мир метафор, сновидений, свободных ассоциаций. Рассказывая то, что изображено на карте, человек через метафоры раскрывает свою жизнь, проблемы, беспокойства. Очень важен профессионализм психотерапевта, который через внимательное слушание, ищет самое значимое, важное для клиента и возвращает это клиенту в обратной связи. Ассоциативные— карты потому, что вся работа с картами построена на ассоциациях, через которые можно выйти на глубинный запрос клиента, его проблему. Огромная ценность МАК заключается в их безопасности в психотерапевтической работе. Рассказывая истории через картинки на картах, человек может выйти к рассказу о своих травмах и глубинных переживаниях, но это произойдет мягко и без ретравматизации. Потому МАК - одна из излюбленных методик травматерапевтов в работе со сложными случаями, когда терапия должна проводиться особенно внимательно, бережно и ресурсно.
МАК прекрасно работают с самыми разными запросами. Эффективно использовать МАК в индивидуальном консультировании, в семейной психотерапии, в работе с детьми и подростками, в психологической коррекции сексуальной сферы, в травматерапии и др.


Но для меня, пожалуй, самая большая польза Метафорических Ассоциативных Карт в том, что они виртуозно помогают разобраться с привычной для любого психолога ситуацией - клиент всегда врёт. О чем это? Прямо специально приходит человек, платит деньги специалисту и придумывает небылицы?! Нет, конечно, это не так. Хотя, иногда такие «вруны» заходят к психотерапевтам. Некоторые приходят за тем, чтобы «проверить и раскусить» психолога, некоторые пытаются реализовать другие свои смыслы и фантазии. Но обычно, при грамотном подходе специалиста и адекватно высокой стоимости консультаций, такие товарищи быстро с терапией завязывают.
Мы же сейчас говорим об «обычных» клиентах, о тех людях, которые приходят к специалисту и хотят работать, которым хочется разобраться в себе и своей жизни, изменить и улучшить какие-то значимые вещи. Они понимают, что психотерапевтическая работа потребует от них искренности, хотя бы в каком-то объёме. И они врут? Конечно, не специально и даже неосознанно.
Дело в том, что первичный запрос, который мы приносим на психотерапию, почти всегда имеет мало общего с тем глубинным внутренним (подсознательным) запросом и проблемной темой, которую реально нужно прорабатывать. Это происходит по разным причинам. Иногда срабатывают защитные механизмы психики (и клиент «забывает» какие-то значимые ситуации и переживания). Иногда это про недостаток доверия к психотерапевту. Иногда это привычное желание «показать себя в лучшем свете» перед терапевтом. Причин много. Но увидеть слепые зоны без психолога бывает очень сложно.


Психолог «отзеркаливает» клиенту то, что пока скрыто, но очень важно. Но иногда даже диалог сложно начать. Кажется, что, вроде бы, у клиента и нет никакого запроса. Но внутреннее состояние некомфортное, человек приходит к терапевту в надежде что-то изменить. И здесь чудесным образом себя проявляют Метафорические Ассоциативные Карты. Это разговор с подсознанием клиента напрямую. На уровне сознания мы можем себя убеждать, лукавить, скрывать от самих себя сложные и больные темы, «забывать», подавлять, не договаривать. Но подсознание все знает:) и с помощью «волшебного ключика» МАК мы проникаем туда максимально быстро, легко, безопасно.
МАК в умелых руках психолога - поистине, удивительная методика психотерапевтической работы.
Конечно, во всей красе и богатстве, Метафорические Ассоциативные Карты раскрываются в индивидуальной работе с психологом. Но в моём Инстаграм @kosolapova_psylife в закреплённых сторис МАК я буду знакомить вас с этим инструментом, предлагать вам небольшие интересные упражнения для самостоятельной работы и знакомства со своим подсознанием.

Узнавайте Себя, разговаривайте со своим Подсознанием, учитесь слышать свои истинные желания, запросы и потребности! И, даже если врёте психологу, не врите себе! Или врите, но осознанно:)

Автор: Анастасия Косолапова

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"