Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

30.06.2022

О психологически эффективном отдыхе

    Вот и закончился первый летний месяц, а это значит, что у нас осталось ещё меньше времени для ягод, прогулок и любования облаками. Летом многие из нас идут в отпуск, но, к сожалению, отдохнуть удается далеко не всем. Часто это связано с тем, что мы называем отдыхом то, чем он на самом деле не является: «ничегонеделание», выматывающие поездки, бесконечные просмотры сериалов и генеральные уборки в квартире. Многим нравится такое время препровождения и в нём нет ничего плохого, но основная задача отдыха – это восполнение и накопление ресурсов, поэтому отдых, прежде всего, должен быть психологически эффективным. 

    Если мы говорим об организации отдыха, то первым делом нужно понять, от чего мы вообще хотим отдохнуть? Это может быть работа, рутина и быт, может быть нервное перенапряжение или переизбыток задач. Признайтесь себе честно, от чего вы устали, и дайте себе возможность от этого отдохнуть. Пусть это будет первым шагом на пути к психологически эффективному отдыху или отпуску, который подарит вам не только яркие воспоминания, но и силы на будущие свершения.

   Если вы чувствуете, что какое-то время вам нужно просто побыть в «ничегонеделании», то этим и займитесь. Но пусть это будет не хаотичный процесс, а вполне запланированный и с понятными сроками. Когда дни «ничегонеделания» прошли, пора переходить к планированию летнего отдыха: напишите список того, что вы хотите сделать этим летом и что принесёт вам удовольствие. После того как список будет готов, его нужно внести в календарь. Не перегружайте себя!       Лето – это не время для того, чтобы все успеть, это время для того, чтобы успеть отдохнуть и восстановиться. 

  После того как календарь отдыха готов, приступайте к выполнению запланированного. Пусть это будет что-то новое, что-то, что вы давно хотели попробовать, на что в обычное время не хватало сил или времени. Если вы съездили на море или на отдых в другую страну, это не значит, что план по восстановлению выполнен. Сам переезд и новая обстановка иногда могут забирать силы, поэтому прекрасно, если вам удалось куда-то выбраться, но это не значит, что на этом ваш отпуск закончился. 

   Если вы никуда не едете и остаетесь в городе, то постарайтесь поменьше времени проводить за компьютером или у телевизора, ходите на плавание, на прогулки, загорать, рыбачить или кататься на велосипеде. Не забывайте про совместный отдых с семьей, ничто так не сближает как время, проведённое вместе. В конце концов гораздо ярче мы запомним эмоции от поедания мороженого в тёплый летний вечер, чем от обычного рабочего дня.

 

Автор: Екатерина Афонасова

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"