Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

23.07.2020

К истинному «Я» через профессию

Работа занимает большую часть жизни всего человечества. Каждый, так или иначе, хочет быть уважаемым, полезным и нужным. Кто-то определяется в выборе ещё со школьной скамьи. Им движет неподдельный интерес и большая мечта. А кто-то так и находится в поиске своей профессии.

Летом эта тема всегда актуальна, ведь именно в это время школьники сдают ЕГЭ, а студенты защищают свои дипломы. Бесспорно - очень волнительный момент, который определяет дальнейшую судьбу.

Зачастую, люди поступают в институт, потому что «так надо». Но кому надо? Как показывает статистика, 47% россиян не работают по специальности, которой обучались в вузе. Это не может ни огорчать. Конечно, восемнадцатилетним подросткам сложно, они только-только ступают на тропу взрослой жизни. Их главные уроки и ошибки ещё впереди.

Но давайте разберёмся и поможем юным умам найти не просто работу, а профессию, которая приведёт их к истинному «Я».

Сначала спросите себя сами, чем Вам больше всего нравится заниматься в свободное время. Почувствуйте свои способности и поймите свои ценности. Главное, никогда ни на кого не смотрите. У одноклассниц Машки и Светки своя судьба и свои увлечения. Время идёт очень быстро. И вы так же быстро узнаете, что в выигрыше всегда остаётся увлечённый человек, который по-настоящему любит свою профессию, а значит и свою жизнь. Мода меняется, сиюминутные течения изживают себя. Можно чувствовать время, быть на волне, но в то же время, оставаться верным самому себе.

Далее Вы можете слышать такое мнение: «Зачем тебе вышка? Она ничего не даст…»

Обычно, так говорят те, кто не поступил, бросил, кого отчислили. Их главный козырь – Марк Цукерберг, который бросил Гарвард. Только есть интересные уточнения. Марк ещё в детстве интересовался компьютерами и создавал в своей спальне первые средства коммуникаций. А университет он оставил, чтобы полностью сосредоточиться на социальной сети, которая в итоге принесла ему более чем $100 млрд. Он уж точно не поступал в университет ради «корочки». Такие люди, как он, чувствуют и не упускают свою выгоду.

Учиться или посещать университет – выбор самого человека. В первую очередь, студент учится взаимодействовать, расставлять приоритеты и вычленять для себя то, в чём он чувствует необходимость. Самый большой плюс высших учебных заведений – они дают полезные знакомства и предоставляют практику. Всё это в будущем может обернуться для Вас настоящим сюрпризом. Просто будьте наблюдателем, живите в моменте, но думайте на несколько лет вперёд. И будет Вам счастье.

Теперь давайте посмотрим, что предлагает современный рынок труда. В 2020 году эти направления наиболее востребованы:

1. IT-специалисты.

2. Врачи и медработники.

3. Менеджер по продажам, менеджер высшего звена и менеджер по персоналу.

4. Креативный дизайнер.

5. Преподаватель и коуч.

Эту информацию просто имейте в виду. Если ваше желание рисовать – рисуйте, хотите быть в бесконечном потоке информации – идите в журналистику, мечтаете выйти на большую сцену – пойте. Следуйте за своим сердцем. Ибо в нашем мире возможно всё!

Автор: Виктория Путкова.


Возврат к списку




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"