Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

16.06.2020

Зависимость в психологии

Люди не святые. У каждого своя зависимость и своя правда. Да и кто мы такие, чтобы указывать друг другу на слабости и тыкать в них носом, словно перед нами не человек, а нашкодивший кот. Но всё же хочется порассуждать на эту щепетильную тему и прийти к консенсусу. Без осуждения, без нравоучений - очевидно, не имеем права.

Выбор есть всегда и у всех. Кто-то, как кажется, несгибаем. Он уверенным шагом идёт только вперёд. Но и он может оступиться. Поддаться негативному влиянию извне, дать слабину - легко. Главное вовремя опомниться и понять, в какой же момент был поворот не туда.

Любая зависимость приносит дискомфорт как самой личности, так и её жизни в целом. Она отделяет человека от общества, делая его подавленным и замкнутым. Но где тот обрыв, где происходит падение? Всё рушится тогда, когда человек теряет баланс. Надо систематизировать все сферы жизни, уделять им равное внимание и время. Когда человек отрицает свою зависимость, но при этом все мысли направлены только на объект обожания - это первый звонок. Второй и самый явный - это появление депрессии при недоступности этого объекта. Человек уже во власти своей зависимости и отрицать это бессмысленно.

Психология говорит нам о трёх основных факторов, которые способствуют развитию зависимостей: биологические - это наследственность, родовые травмы, черепно-мозговые повреждения и т.д.; социальные - стабильность общества, стереотипы мышления; и самую основную роль играет семья - её воспитание и ценности, конфликты между родителями и многое другое.

Вывод один: всегда важно начинать с себя и со своей семьи. Надо вовремя замечать и устранять все психологические проблемы. У каждого из нас есть шанс прожить достойную жизнь, в которой свобода и осознанность - обычные явления.

Автор: Виктория Путкова


Возврат к списку




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"