Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

30.05.2020

Вера в дружбу

Взаимоотношения людей - это всегда сложно. Разное воспитание, мироощущение и разный жизненный опыт делают своё дело. Если все настолько самобытны, есть ли смысл считаться друг с другом, стараться понимать ближнего и, более того, верить в настоящую дружбу?

Можно стать прожжённым эгоистом. Только представьте, сидите себе на берегу моря, провожаете самый красивый закат, который только могли видеть. А морской, влажный воздух нежно касается вашей кожи, словно шёлк. Казалось бы, идеальная жизнь. Только за плечами разлад с близкими, что остались за тысячи километров. Взаимные обиды остались, а вы предпочли уехать.  

Жить для себя, восхищаться дарами природы - здорово. Но какой в этом толк, если нет взаимной отдачи? Душа человека стремится ровно к тому же, что и природа - к красоте, к вечной гармонии. Человек не Бог, не судья. Он не решает, кого казнить, кого помиловать. Человек лишь должен прийти к смирению, которое так бережливо и так необходимо, к искренности, к доброте и взаимовыручке. Вот те самые киты, на которых держится подлинная дружба. Познает её только тот, кто умеет дружить. Конечно, все бывают причудливы и даже нелепы. Важно лишь принять, чтобы чувствовать не только себя, но и единство с миром.

Разделять прекрасные моменты с родными людьми куда приятнее. С ними закаты красивее и воздух теплее. С ними все чувства кажутся более обострёнными: любовь глубже, смех громче, а сила обретает размеры галактики. С ними громкие слова не нужны, приятно само молчание. Оно не сковывает, не смущает. Всё естественно и очень легко. Это удовольствие просачивается внутрь. Оно помогает созидать. Разрушать легко, но не имеет смысла. Ведь полное одиночество порождает больную жизнь, где яркие краски блекнут, а вкус к самой жизни теряется. Чувствовать крепкое плечо рядом и быть им - дар, который действительно стоит беречь.

Дружба - это бесконечное развитие. А развитие - единственное свидетельство жизни. Вопрос только в том, хотим ли мы расти...

Автор: Виктория Путкова


Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"