Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

22.05.2017

Мамы - "наседки". Как распознать в себе черты "куриного" поведения.

Есть такие мамы - «наседки». Которые до самой пенсии вытирают своим детям попы и носы. Чаще - мамы мальчиков, те самые производители «маменькиных сынков». Которые, наплевав на чувства и удобства других людей, расшибут лоб, но выполнят любую прихоть обожаемого чада и решат все его проблемы. Лишь бы «зайчику» было хорошо. И не дай Бог сыночек вызовется сам помыть тарелку или погладить носок. А мама на что? Уметь варить сосиски или заливать кипятком «Ролтон» птенчику тоже не нужно, ведь мама с радостью встанет с петухами, чтобы собрать его на работу, будто на фронт.

Естественно, что во всех неудачах мамы будут винить кого угодно, только не свое дитя (упорно не замечая, что ему уже за 20, 30, 40 и так далее). На выходе в лучшем случае получается аморфный инфантил с телячьими глазками, в худшем - манипулирующий эгоист. Неудивительно, что такие «подарки судьбы» часто холосты, им очень сложно найти достойную партию.

macCMXQBsbU.jpg

Когда я узнала, что сама скоро стану мамой мальчика, была абсолютно уверена в том, что мне такое «наседство» не грозит, ведь осведомлен, значит вооружен, да и опыт общения с нежелающими взрослеть мужчинами имелся предостаточный.

Кроме того, у меня есть пример воспитания меня дедушкой, который учил всегда давать сдачи, есть, что дают, и самой таскать свои куклы, когда устала; не делал за меня домашние задания в школе, но подсказывал, с чего начать; не давал готовый ответ на вопрос, но говорил, где посмотреть. Объяснял, что хорошо и что плохо, но при этом предоставлял полную свободу действий. Можно было везде и сколько угодно гулять и даже ездить на метро.

Я решила, что именно так буду воспитывать своих детей. Но на практике, оказывается, что, даже когда малышу всего месяц, ты за него уже всё время волнуешься. То кажется, что он слишком много срыгивает (не рвота ли?), то как-то громко храпит (ну точно, насморк), то жёлтые корочки на лбу (желтушка!). А когда малыша ежедневно по несколько часов мучают колики так, что он плачет до хрипоты, вообще не знаешь, что делать и думать (это точно колики?!). И, когда я в очередной раз записываюсь к педиатру, муж совершенно справедливо указывает мне на «куриное» поведение.

irkd3AutSuc.jpg

Так как же не стать мамой - «курицей»? Прежде всего, новоиспечённой маме следует задаться вопросом: "Какова моя главная цель?", "В чем главное предназначение быть матерью?". Вспомнить, каких мужчин ей самой всегда хотелось видеть рядом: самостоятельных, психологически зрелых и решительных или слепых и беспомощных, как новорожденные котята? Определить тот набор качеств, которые и формируют настоящего мужчину, и воспитывать их в собственном ребенке.

 Известно, что чем младше ребенок, тем больше он нуждается в заботе и любви, а их недостаток неизбежно проявит себя в будущем. Как же не перейти эту невидимую грань с «наседством»? Главное - не упустить тот момент, когда ребёнок начинает превращаться в личность. Не пресекать попытки помогать, давать самому завязывать шнурки и мыть тарелки, хвалить за сделанную работу, учить заботиться о ком-то ещё, будь то котенок или плюшевый медведь. Ваш сын - это защитник и опора, даже если ему всего 5 лет. Иногда, как бы ни было трудно, очень важно уметь проявить жёсткость.

zToJehJrf6M.jpg


Мне очень нравится пример одной маминой знакомой. Не желая мириться с тем, что взрослый сын вместо поиска работы с утра до вечера играл в компьютерные игры, она сдала квартиру и улетела в Индию, оставив дома пачку макарон. Домой решила не возвращаться, пока сын не найдёт работу. Работу он довольно быстро нашёл, а вот знакомая поехала из Индии в Непал, из Непала - в Малайзию, а оттуда собирается в Сибирь, - получает от жизни удовольствие и домой пока возвращаться не планирует. 

Основная ошибка мам-куриц в том, они отказываются видеть в своем взрослом сыне мужчину: и в 20 и в 50 лет он для них - все тот же щекастый карапуз, которому скорее нужно дать конфетку, лишь бы не плакал. Проявление настоящей любви состоит не в том, чтобы купить еще одну игрушку, но в том, чтобы помочь ребёнку найти в этом мире своё место. Заложить основы, которые позволят ему самому принимать правильные решения, научат справляться с трудностями и помогут всегда оставаться мужчиной.


Сумма голосов:  5
Рейтинг:  3.3

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"