Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

18.06.2015

КОШЕЛЁК ИЛИ ЖИЗНЬ?

«Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости» ( Гиппократ

Данный текст является выдержкой из всем известной клятвы Гиппократа, о которой, к сожалению, некоторые деятели медицины либо не слышали, либо сознательно предпочли забыть.
Все мы люди и все мы можем чем-либо заболеть, а потому каждый из нас хоть раз, но все же прибегал к помощи врачей разных категорий и разных квалификаций. Но далеко не всегда мы получаем от них должной помощи.

Безусловно, существует очень много хороших и ответственных врачей, которые с душой и сердцем подходят к своей работе и к каждому пациенту в частности, но существует и другая сторона медали – темная сторона. Этой темной стороной являются врачи, которые ставят перед собой цель не вылечить человека, а нажиться на его проблемах. В народе таких врачей называют «шарлатанами», «рвачами» и «разводилами». О них и пойдет речь.
На самом деле таких «врачей» не так уж и мало и шанс попасть к такому горе-специалисту довольно большой. Поэтому в данной статье я расскажу о том, как распознать, что вас хотят одурачить и как уберечь свое здоровье и финансовое состояние. 


Бытует такое мнение, что «шарлатаны» работают только в частных клиниках, но это не так. Нужно понимать, что врача-шарлатана можно встретить и в частной клинике и в обычной городской поликлинике. С таким же успехом и в том и другом лечебном учреждении можно встретить и хорошего доктора. Таким образом, все зависит не от клиники, а от конкретного человека. И если вам в частной или любой другой клинике попался врач-шарлатан, то не спешите обвинять всех остальных докторов данной клиники в том, что они тоже разводят на деньги. Есть, конечно, и такие медицинские учреждения, в которых весь персонал поголовно заточен на то, чтобы разводить пациентов на деньги, но к великому счастью таких клиник очень мало и, как правило, долго они не живут. Большинство пациентов, ставшие жертвами таких клиник не оставляют это без внимания, после чего на клинику обрушивается тотальная проверка, а некоторые даже становятся «героями» новостных сводок. 
 
Итак, как же понять, что вас пытаются развести? На самом деле это не так уж сложно. Главное не дать себя запугать. Большинство врачей-шарлатанов именно за счет запугивания разводят пациентов на ненужные «мудреные» анализы или процедуры, а так же ставят «страшные» диагнозы, от которых может вылечить только данный горе-специалист. Чтобы не попасть в эти сети, вам необходимо самим немного окунуться в медицинскую литературу. Предупрежден, значит вооружен. Любой недуг – это ваш враг, а чтобы победить врага нужно его хорошо изучить. 


Если у вас вызывают сомнения назначенные вам анализы или процедуры, то обязательно попросите врача, чтобы четко и лаконично разъяснил для чего нужна каждая из процедур и каждый из анализов, а лучше всего проконсультируйтесь с еще одним специалистом ведь одна голова хорошо, а две лучше. 

Многие врачи-шарлатаны начинают ставить диагноз и лечить пациента уже на первом приеме при этом даже не обследовав человека. Ни в коем случае не соглашайтесь сразу на подобное лечение. Прежде чем от чего-либо лечиться, необходимо четко установить причину вашего недуга или болезни. А чтобы выяснить причину нужно как минимум пройти обследование и сдать необходимые анализы. Как правило, для точной установки диагноза в большинстве случаев не требуется сдавать огромное количество анализов. Умный доктор назначит только самые необходимые, а вот шарлатан помимо этих анализов накинет еще парочку абсолютно ненужных, которые, как правило, являются довольно дорогими. Так что будьте бдительны!
Таким образом, единственный способ, чтобы не дать себя одурачить – это знания и спокойствие. Вы должны иметь хотя бы небольшое представление о том, чем вы больны и ни в коем случае не впадать в панику, иначе на вашем незнании и страхах врач-шарлатан сможет неплохо нажиться. Кроме того, чтобы точно быть уверенным, что вас не дурачат – вы должны проконсультироваться еще у нескольких специалистов. В этом случае вы уже будете точно уверены в своем диагнозе, и вам будет назначено правильное лечение. 

При выборе клиники, куда вы собираетесь пойти на консультацию, старайтесь не отталкиваться от отзывов в интернете, так как зачастую хорошие отзывы пишут сами работники данных медицинских учреждений, чтобы привлечь побольше клиентов. Лучше всего отталкиваться от советов ваших знакомых, близких и друзей. Они вас уж точно не обманут и смогут порекомендовать хорошее медицинское учреждение, где они уже были.
Будьте особо осторожны, если у вас возникли проблемы по части гинекологии или урологии. Ведь именно среди гинекологов и урологов встречаются немало шарлатанов. Почему же, спросите вы? Да все потому, что проблемы в половой сфере всегда очень сильно бьют по психике человека и его эмоциональному состоянию, а человека в таком состоянии очень легко запугать и развести на деньги. 

Поэтому будьте осторожны и внимательны в выборе медицинского учреждения, в которое вы собираетесь пойти за консультацией. И помните, что хороших врачей всё равно намного больше, чем плохих. В заключении хочу всем пожелать большого здоровья и никогда не попадать в руки некомпетентных врачей-шарлатанов. Будьте здоровы и берегите себя!

Автор: Д.Быков

Сумма голосов:  24
Рейтинг:  3.68

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"