Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

10.06.2015

Знания - детям!

9 июня  в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева при участии Сетевого Образовательного Содружества «УчимЗнаем», состоялась конференция "Социальное партнерство и сетевое взаимодействие при создании образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении в стационарных медицинских учреждениях."

Учредителем проекта выступает московская школа №109 («Школа Ямбурга») при поддержке Министерства образования РФ и Департамента образования г. Москвы. 

Организаторами денного мероприятия данного мероприятия выступили: Смирницкая Марина Владимировна(начальник Управления развития содержания общего, дошкольного и специального образования, Департамента образования г. Москвы); Румянцев Александр Григорьевич( доктор медицинских наук, профессор, главный детский гематолог Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва , член правления Союза педиатров России , академик РАМН, академик РАЕН); Ямбург Евгений Александрович( заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО (с 2000г.), академик РАО, директор Центра образования № 109 г. Москвы); Сергей Витальевич Шариков( почетный работник общего образования РФ, руководитель проектного офиса «УчимЗнаем»)



На конференции были замечены также: Шарапова Арина Аяновна(российская телеведущая, журналист, руководитель мастерской журфака Московского института телевидения и радиовещания «Останкино»), Певнев Сергей Викторович( руководитель департамента маркетинга Samsung Electronics Russia) и др.

Если говорить в целом, то данное мероприятие приятно удивило: ожидалось много разного рода общих фраз; но тут все оказалось "по делу". То есть обсуждались реальные проблемы , реальные действия, реальные вложения и люди. 

Конференция прошла на достаточно высоком уровне: ее организатором является Румянцев Александр Григорьевич- директор ФНКЦ им. Дмитрия Рогачёва в котором и происходила встреча. Кстати, сразу хочется отметить очень благоприятное впечатление произведенное на меня, данным учреждением: проделана большая работа по дизайну как снаружи центра, так и внутри , все сделано таким образом , чтобы вызывать как можно меньше беспокойства и прочих тревожных ощущений, весьма свойственных для большинства наших медицинских заведений. 


Немного забегая вперед, хочу сказать, что если подобные условия будут созданы и в других центрах, где собираются применять обсуждаемую нами программу, то проблема будет состоять уже не в готовности детей к участию в этом проекте или, например, эффективности данных мер, а только лишь в степени необходимости применения таковых в отдельных случаях.
Высказала свое мнение о проекте известная телеведущая, Арина Шарапова. Она отметила, что это "абсолютно новое направление" и "очень хороший знак в развитии данного вопроса".

Также, о проекте много интересного рассказал академик РАО, доктор педагогических наук Евгений Александрович Ямбург ,который помимо прочего, также является директором Школы N109. Это гос.образовательное учреждение, которое находится на территории клиники и является полноценной школой, порой даже значительно опережающей некоторые возможности обычных ГОУ. Евгений Александрович пояснил, что в этих стенах наблюдается удивительное явление- симбиоз медицины и педагогики, сделав акцент на том ,что в данном случае обучение помогает справляться с болезнью, за счет того, что у ребенка не пропадает мотивация, происходит развитие, а так же в этом процессе(и это очень важно) мыслей о болезни становится гораздо меньше, причем как у детей, так и у педагога; что убирает здравую долю лишней депрессии и нервного напряжения. Это, как следствие предотвращает избыточное истощение внутренних ресурсов, которое очень губительно сказывается на шансах к выздоровлению и самом процессе восстановления в целом. 

Образовательная программа впечатляет: например, возможность сдавать ЕГЭ прямо в стенах клиники немалого стоит. И в этом тоже есть не только практический смысл, но и психологический: такая возможность позволяет ослабить ощущение того, что жизнь не полноценна, и это опять-же ведет к увеличению шансов в "борьбе" с болезнью.


Представитель Департамента образования, Смирницкая М.В, пояснила такую немаловажную деталь:" Идет полноценное обучение. Ребенок не теряет ни учебного года, ни учебных дней."

Стоит также отметить большой вклад компании SAMSUNG, которая на очень выгодных условиях предоставила множество высокотехнологичного оборудования, делающего процесс обучения не только удобнее и увлекательнее, но так же безопаснее и значительно доступнее. Эти технологии открывают весьма интересные возможности, например даже дети более раннего возраста могут с помощью виртуальной интерактивной лаборатории изучать основные законы физики, биологии и химии- эти и многие другие инновационные решения позволяют сделать процесс обучения еще эффективнее. 

Были так же приглашены сотрудники министерства образования, samsung,медицинской сферы и медиа сферы: все они поделились емкой и полезной информацией об этом "сильном" проекте. Это также свидетельствует об очень серьезном отношении к проблеме. Суть происходящего была преподнесена аудитории с самых разных сторон. Кстати, образовательная программа, обсуждаемая на конференции необходима только в тех случаях, когда период лечения составляет не менее 2х месяцев. Завершилась пресс-конференция обзорной экскурсией по учебному блоку ФНКЦ.

Хочется сказать, что была проделана очень большая работа ,и, откровенно говоря, она внушила настоящий оптимизм , относительно социальной политики нашего государства. В этой программе чувствуется реальная забота о больных детях. Условия и возможности, продемонстрированные на этой конференции необходимы многим тяжелобольным пациентам. Невооруженным глазом видно, что проблеме психологического комфорта уделили достаточно внимания. Детям все вышеописанное нужно уже давно! И я рад тому, что это воплощается в жизнь!

Автор: А. Волчков

Сумма голосов:  6
Рейтинг:  3.1

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"