Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

03.06.2015

Год литературы

Благодаря заданию редакции этот день провела продуктивно. Насытилась знаниями. Это как получить глоток кислорода - т.е. потребность. Умственная потребность.

На факультете искусств МГУ им. М.В.Ломоносова состоялось литературное слушание на тему: “Русский язык-язык межнационального общения”.



Мероприятие посвятили дню русского языка. Первого июня весь мир должен был общаться исключительно на русском. Шутка. Но горькая. Потому что русский язык теряет марку. Об этом и говорил член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сударенков Валерий Васильевич.



За рубежом интерес к русскому языку стремительно снижается. Наших книг на иностранные языки переводят всё меньше. А на вопрос в России: “Грозит ли русскому языку вымирание?” пятьдесят один процент опрошенных отвечает-да. Причина этому-некачественное преподавание предмета в школах.
Пессимистическую ноту подхватил следующий выступающий. Лободанов Александр Павлович-декан факультета искусств МГУ.



С каким трепетом он говорил о великом и могучем русском языке, который утратил всё свое величие и могущество. Александра Павловича было интересно слушать. Это было видно по публике. Зрители кивали головами в знак согласия с его словами.



В отличии от предыдущего выступающего декан, видно, больше любит говорить, чем слушать. Говорит по делу. Но несмотря на это, руководитель издательской группы постоянно поторапливал его. “Нет!”-восклицал Александр Павлович-“Я не могу молчать. Этот вопрос требует особого внимания!”. А как в такой умной голове могут удержаться такие глубокие мысли. Им нужно больше пространства. Как речке в половодье, когда вода выходит из берегов. И даже опаздавший, но уже так спешивший обратно заместитель культуры не мог противостоять такому уму.



Ему пришлось перебить пламенную речь декана факультета, чтобы покинуть мероприятие.



Бедный Григорий Ивлиев. Работы не в проворот. Ушёл на самом интересном месте. Когда Александр Лободанов рассказывал возмутительную историю: “К нам на работу устраиваться пришёл выпускник. Кандидат филологических наук. И у него перед словом “который” не проставленно ни одной запятой!”-в зале раздался всеобщий вздох ужаса.

Зам. Министру культуры ещё повезло. Он имел возможность насладиться мероприятием хотя бы пятнадцать минут. Десятерым из числа гостей и выступающих вовсе не удалось попасть на познавательный вечер. Не знаю, как можно было упустить такую возможность. Ведь в конце мероприятия вниманию гостей предлагалось вино, печенье, пирожки с капустой, картошкой.



Концерт от студентов-выпускников и действующих студентов стал неожиданным сюрпризом.


Воодушевляющая игра на рояли японской студентки. Правда, местами соната Шуберта в исполнении девушки казалась немного фальшивой. Но глядя на её умиротворённое, непоколебимое лицо, говорящее: «Всё под контролем»-я делала вывод, что музыка прекрасна. А я просто ничего не понимаю.



Заключительной и самой приятной частью стали подарки. Каждому присутствующему вручили толковый словарь русского языка С.И.Ожегова.
Теперь я легко смогу справиться со своим «непониманием», открыв книгу и найдя интересующее слово. Спасибо факультету искусств за возможность совершенствовать родной русский язык.

Автор: В.Шапарь




Сумма голосов:  10
Рейтинг:  3.17

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"