Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

08.05.2015

Они защитили Родину!

Я бы хотела сегодня, в канун 70-летия Великой Победы, пересказать воспоминания о войне моих родителей, и посвятить эту публикацию моему приемному отцу – Вадиму Адамовичу Йодко, моей маме – Тамаре Матвеевне Андреевой.



Они были обыкновенными, как принято говорить, людьми, которые просто мирно жили, учились в рядовой 610-й московской школе (большая часть их однокашников – тоже выпускников 1940 года, погибли во время войны, а оставшиеся в живых именуются теперь инвалидами или участниками ВОВ), потом просто пошли защищать свою Родину, потому что просто любили её. Они учились в параллельных классах, жили весело и беззаботно на одной лестничной площадке. Первая красавица в школе, обожавшая литературу и историю, и заумный любитель физики и математики, тайно влюбленный в нее. Она не сильно обращала на него внимание, а он не надеялся на взаимность. Еще до войны, после школы дороги их разошлись, и встретились они только спустя 15 лет после ее окончания. Он – безногий инвалид, она все такая же красавица, но главное, что их объединило – они оба были на войне, что полностью изменило не только их жизнь, но и мировоззрение. Они поженились и прожили душа в душу 27 лет, 10 из которых он, после двух тяжелейших инсультов, пролежал в параличе, а она самоотверженно ухаживала за ним все эти годы.



Папа надиктовал мне свои воспоминания, когда лежал дома, а боли отпускали его. Мама же напротив, постаралась забыть все то страшное, что пережила в войну и почти никогда ничего не рассказывала об этом времени. Надеюсь, что эти воспоминания помогут нынешним молодым людям понять тех людей, которые «не участвовали, а воевали».

Тамара Андреева родилась в 1921 году в интеллигентной семье. Ее мать была из дворянского рода и воспитала дочь в старых русских традициях, привила любовь к искусству, литературе, истории и к своей стране. Тамара обожала свою мать и мечтала вылечить ее (у бабушки были очень слабые легкие), поэтому после окончания 610-й школы, в 1940 году, поступила во 2-й Медицинский институт.

22 июня 1941 года всех столичных студентов из разных вузов, собрали и объявили, что необходимо собрать немного вещей (кружку, ложку, смену белья) и прийти на сборные пункты. Оттуда все поехали на грузовиках на окраины Москвы и дальше в область, там получили лопаты и стали рыть окопы в указанных местах. Их разместили в деревенских домах, а оттуда они бежали после того, как появилось несколько немецких мотоциклистов. Вернуться в Москву им удалось только через три месяца, и то далеко не всем (совсем рядом со студентами-медиками, где была мама, копали рвы студенты циркового училища – бомба упала как раз туда – все ребята, с которыми несколько минут тому назад они болтали и шутили – погибли! – медики уцелели чудом). Потом была смерть любимой матери, полная опустошенность, трудные военные годы и Победа – одна на всех, кто за ценой не постоял!



Я часто просила маму рассказать о том времени, но, по ее словам, чтобы не сойти с ума и жить дальше, она заставила себя забыть все, что было во время войны. Лишь иногда, когда она смотрит хорошие военные фильмы, мама всегда плачет и иногда неожиданно начинает вспоминать что-то из той, своей военной жизни. Так я узнала, что во время неразберихи первых военных недель, когда немецко-фашистские войска ударно наступали, про них забыли, они самостоятельно попытались найти дорогу, пошли через лес, заблудились, голодали, встречали военных и раненных, лечили и перевязывали их – все-таки медики, хоронили убитых.

После фильма «Баллада о солдате» она рассказала, как им удалось выйти из леса к железной дороге, как они шли по путям, все ободранные, голодные, завшивленные, больные. Как они пытались уговорить взять их в поезд до Москвы (в столицу тогда было попасть невозможно), как маме все-таки удалось уговорить одного красноармейца, и он открыл для них теплушку для скота, так они и доехали до Москвы.



Когда она посмотрела «А зори здесь тихие», то рассказала о том, что и она, как Женя Камелькова, пошла на войну в шелковой комбинации под хлопковым платьем, и как всё это платье пришлось в лесу порвать на бинты, а потом ехать в Москву и идти ночью домой пешком босиком в одной изодранной комбинации.



А совсем недавно мама посмотрела «Блокаду» и рассказала, что до сих пор просыпается ночью, когда ей снится то, что было наяву – как она лопатой ударила по голове немецкого солдата, который вошел в избу, где ночевали девочки, и как они потом убежали в лес, куда глаза глядят.

Папа, когда я начала однажды уговаривать маму рассказать еще что-нибудь, сказал – не береди ее душевные раны, нам, мужикам на войне было страшно, а женщине во много раз страшнее, поэтому, чтобы жить дальше, надо все помнить, и все забыть.



Автор: Андреева Л.

Сумма голосов:  1
Рейтинг:  2.93

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"