Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

13.04.2015

С Божьей помощью!

Разноцветье яиц, ароматы куличей, свечи, предпраздничные службы в церквях и только радость на душе в преддверии такого праздника.
Во всех храмах и соборах с особым подходом готовятся к такому Великому дню. Проводятся уборки, субботники. Не далеко от нашей деревни Дубнево находится село Бортниково. Там есть храм Покровско-Преображенского Власа и Харлампия. Приход в церкви небольшой, и мы с одноклассницами отправились туда помочь навести порядок перед святейшей Пасхой.

День выдался прохладным и ненастным, и на душе было грустно, но как только мы подъехали к Храму, тоска исчезла. Я в первый раз посетила этот Храм и пришла в восторг от увиденного и услышанного.
Настоятель храма, отец Павел был очень рад нас видеть. Мы распределили обязанности и приступили к работе. Задание нам досталось не трудное: нужно было помыть окна и двери в храме, и мы быстро с ним справились.
Уборка в храме оказалась очень интересным и увлекательным занятием. Я увидела необыкновенную красоту внутри храма. Расписан храм недавно и от образов невозможно отвести взгляд. Просто дух захватывает от такого зрелища. Всё хочется рассматривать. Яркие краски, атмосфера доброты и любви, во всем чувствуешь присутствие Бога. В таком месте невозможно грустить, на сердце только радость, восторг и тепло. Кажется, так бы и запела от счастья! Но кроме полученного удовольствия, я узнала много интересного об истории храма.

Как оказалось, ещё шестнадцать лет назад здесь всё было разрушено. Отец Павел своими руками и с Божьей помощью восстанавливал храм. Этот храм был главным в Коломенском уезде, и сюда на богослужения по великим праздникам приезжало высшее духовенство из Москвы. В XIX веке в этих местах было хорошо развито сельское хозяйство, не далеко, в селе Котельщики была мануфактурная фабрика, да и жителей было намного больше, чем сейчас. Но в 1930-е годы храм был закрыт, а священник расстрелян. Храм неоднократно пытались взорвать, ломали в ручную, но ничего не получалось, и решили сделать из него зернохранилище. Зерно завозили на тракторах прямо в храм. В этот период многие храмы подвергались разрушению, осквернению и храм села Бортниково не стал исключением.



Время гонений на церковь, безусловно, было тяжелым для храмов, священнослужителей, и всех верующих людей. Но оно прошло, и сейчас мы можем посещать храмы в любое время. Только многие приходят в церковь тогда, когда в жизни случилось что-то плохое и на сердце тяжело. Идут в церковь за помощью, наставлением на путь истинный, это конечно правильно. Только я думаю, что в храм нужно приходить и с радостью в душе. Вот тебе легко на сердце, светло, а ты зайди в церковь, помолись перед иконой и ещё легче и светлее станет. Тогда и жизнь по-другому пойдет и всё вокруг изменится в лучшую сторону.

А наше пребывание в храме тем временем подошло к концу, дослушав историю Отца Павла и завершив последние дела, с чувством радости, душевного тепла и успокоения мы отправились домой.




Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"