Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

08.02.2015

РУДН - 55!

Наверное нет такого человека, который не любил бы праздники! А каким должен быть праздник? Видимо для каждого свой? Для кого-то торжественный юбилей с важными гостями, для кого-то веселый день рождения с близкими друзьями, для кого-то встреча со старыми друзьями, для кого-то искрометная, зажигательная вечеринка, а для кого-то праздник ассоциируется и вовсе с карнавалом!
А может ли праздник объединять в себе все это сразу? "Вряд ли" -скажут, многие, и будут не правы!

Все это, и многое другое может вместить в себя праздник, если его организовывают умные, талантливые, неординарные, по настоящему влюбленные в свое дело, и отдающие ему себя без остатка люди! Уникальные люди, работающие и обучающиеся в уникальном университете, Российском Университете Дружбы Народов, имеющий статус университета федерального уровня. И это не преувеличение! РУДН действительно является уникальным университетом. Сегодня в нем обучаются студенты из 152 стран мира! Такого многонационального университета больше нет нигде в мире! Ну и соответственно, если такой университет организовывает праздник, посвященный кстати, своему 55 летнему юбилею, то и праздник получается уникальным, вмещающим в себя и торжество юбилея, и трогательность встреч давно не видевшихся друзей, и легкость веселого дня рождения, и всю палитру народного творчества всех континентов!

Именно на таком великолепном празднике мне удалось побывать 7 февраля, в самом сердце нашей столице, Кремле. Как вы понимаете, отметить свой юбилей в Государственном Кремлевском Дворце под силу очень не многим, и это еще раз подчеркивает уникальность, и особую значимость РУДН.
Университет Дружбы Народов и создавался 55 лет тому назад, при непосредственном участии советского руководства, как особый, интернациональный университет, в котором должны были готовить высококвалифицированные кадры для стран Азии, Африки и Латинской Америки, воспитанных в духе дружбы между народами. Кроме того, Университет предоставлял возможность получить высшее образование молодёжи из малообеспеченных семей. И это не какие-то высокопарные слова, выпускники этого университета, возвращаясь в свои страны, не редко достигали больших успехов, а некоторые в последствии, становились премьер-министрами и президентами своих государств! В его стенах царит особая атмосфера, которая когда-то была в него заложена, неподдельная атмосфера дружбы народов!




Возвращаясь к самому юбилею, хочется заметить, что не смотря на всю торжественность и важность, все мероприятие прошло в легкой, непринужденной и дружеской обстановке. А как же иначе!

Все начиналось со сбора гостей в Государственном Кремлевском Дворце. В этот момент фае дворца, без преувеличения, напоминало какой-то пестрый зал ожидания, в котором вдруг встретились добрые друзья разных поколений из разных стран . После объятий и воспоминаний, разговоров и шуток, проходило фотографирование коллективов факультетов и подразделений. Не часто можно увидеть, когда под одной табличкой какого-либо факультета встают люди разных стран, вероисповеданий, национальностей и поколений, и делают это совершенно искренне, с добротой, нежностью и любовью вспоминая свои годы в университете. Это ли не пример дружбы и толерантности в наши непростые дни!



После этого всех пригласили в зал, где началась торжественная часть, которую кстати вел, не безызвестный, бывший капитан команды КВН сборной РУДН, и естественно выпускник Университета, член Общественной Палаты Российской Федерации, Сангаджи Тарбаев. В самом начале торжественной части выступил Ректор Университета - Председатель Высшей Аттестационной Комиссии при Минобрнауки России, академик Российской академии образования Владимир Михайлович Филиппов. Он отметил не простой путь Университета, кропотливую и титаническую работу его специалистов, в следствии чего пришло заслуженное признание и известность во всем мире. Затем слово было предоставлено Председателю Совета Федерации, а по совместительству, Председателю Наблюдательного Совета РУДН, Валентине Ивановне Матвиенко. Валентина Ивановна в своей речи, высоко отметила заслуги университета и наградила В.М.Филипова Почетной Грамотой Президента Российской Федирации. После, для поздравлений на сцену поднялась первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Владимировна Третьяк, она огласила приветствие Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева и присвоила звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» некоторым преподавателям и работникам университета. Свои поздравления со сцены, так же огласили Премьер-Министр Республики Казахстан, Почетный Доктор Российского университета дружбы народов, выпускник Университета Карим Кажимканович Масимов, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Владимирович Железняк, Президент Ассоциации иностранных студентов России, выпускник Университета Аду Яо Никэз, и Генеральный директор ОАО «Российские космические системы» Андрей Евгеньевич Тюлин, во время выступления которого произошло космическое приветствие РУДН с орбиты. В завершении торжественной части, Владимир Михайлович Филиппов присвоил звания «Заслуженный профессор РУДН» некоторым своим коллегам.



После перерыва началась программа праздничного концерта. Причем во всем концерте, от начала и до конца, принимали участие, только учащиеся РУДН. Никаких приглашенных звезд, все своими силами. Надо сказать, что такого разнообразия фольклорных, танцевальных, вокальных, эстрадных и театральных коллективов, мне не доводилось ранее видеть, ни где! Это был удивительный вихрь из самых разнообразных номеров, танцев, песен народов России, СНГ, Азии, Европы, Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америки и Африки. Яркие костюмы, задорные пляски и танцы, акробатические номера, потрясающие голоса, которым, уверяю вас, позавидовали бы многие наши, так называемые "звезды". Все это сменяло друг друга, каждый раз даря зрителям неповторимую атмосферу восторга, удивления и восхищения!



По окончании концерта Владимир Михайлович Филиппов еще раз поздравил всех присутствующих с этим знаменательным событием.
Завершая свой рассказ, я без малейшего колебания говорю, это был настоящий праздник, праздник уникального университета, который блистает и будет блистать, как в этот раз в Кремле, в творчестве, юморе, спорте, и конечно же науке! Большое спасибо РУДН за эти ярчайшие эмоции, за тот восторг, за эту удивительную атмосферу, за этот восхитительный праздник!

Автор: А.Кабанов


Сумма голосов:  10
Рейтинг:  2.58

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"