Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

Ханс Кристиан Андерсен
10.04.2009

Тернистый путь славы

В цветущей Дании, где свет увидел я,
Берет мой мир свое начало:
На датском языке мать песни мне певала,
Шептала сказки мне родимая моя…

Давным-давно одна цыганка нагадала матери Ханса Кристиана Андерсена, что «её сын станет великим человеком и город зажжёт иллюминацию в его честь». Пророчество сбылось. После длительного отсутствия в родном городе земляки встретили его возвращение фейерверком.

Помните сказку «Гадкий утенок»?

— Ну, как дела? — спросила старая утка.
— Да вот с одним яйцом никак не управлюсь, — сказала молодая утка. — Все не лопается. Зато посмотри-ка на малюток! Просто прелесть! Все, как один, — в отца.
— А ну-ка покажи мне яйцо, которое не лопается, — сказала старая утка. — Наверняка это индюшечье яйцо. Вот точно так же и меня однажды провели. Ну и было же мне с этими индюшатами хлопот, скажу я тебе! Никак не могла заманить их в воду. Уж я и крякала, и толкала — не идут, да и только! Ну-ка, покажи яйцо. Так и есть! Индюшечье! Брось его да ступай учи деток плавать!
— Посижу уж еще! — сказала молодая утка. — Столько сидела, что можно и еще посидеть.
— Как угодно! — сказала старая утка и ушла.
Наконец лопнуло и большое яйцо.
— Пип! Пип! — пропищал птенец и вывалился из яйца.
Но какой же он был большой и гадкий!..

Эти строки не случайны. Сам Андерсен тоже был не слишком-то хорош собой – длинный нос, маленькие глазки и удивительно грустное выражение лица. Можно было подумать, что он знает о жизни что-то такое, чего не знает никто.

«Из тех, чье имя кончается на –сен, никогда ничего не выйдет путного», - говорили толстосумы в его сказке «Ребячья болтовня». Родители подарили Хансу безграничную любовь и презренную фамилию бедняка. Маленького Андерсена никогда не наказывали. Разрешали бродить ему где угодно и предаваться своим фантазиям. Но вскоре родители его умерли. Сначала отец вернулся израненным с войны и отправился в мир иной, а затем и мать, ушла следом.

В 16 лет единственное, что умел этот некрасивый мальчишка – читать и немного писать. Большему в школе бедняков научить не могли. «Я чувствовал себя тонущей собакой, - вспоминал он позднее, - в которую дети ради забавы кидают камни». Но из этого ужасного быта родилась не обида, а сказка,та самая - «Гадкий утенок».

Он мечтал быть артистом. Но этому не суждено было сбыться. Он стал королем сказок. Но это сейчас. А тогда его называли «бедным родственником датской литературы». И все-таки ему удалось издать кое-какие книги и получить свой первый гонорар, который он истратил на путешествие за границу.

Еще при жизни ему поставили памятник. Однако Андерсен не оценил его. Он даже расстроился. Почему? Всю жизнь он писал для взрослых. А скульптор окружил его бронзовую фигуру толпой детей. Но как ни странно, сегодня без его сказок немыслимо детство почти ни одного человека. Однако все свои силы он тратил на написание пьес и стихотворений.

Нигде, нигде так ярко не алеют розы,
Нигде не сыщем мельче мы шипов,
Нигде нас не баюкают так сладко грёзы,
Как там, где наш родной, наш отчий кров!

Тернист был путь к славе датчанина Андерсена. Но это не испугало его. А вдохновило на очередную сказку. Сказку для взрослых, заметьте. Читая которую не скажешь, что автор был необразованным бедняком. Вот что он пишет в своей сказке «Тернистый путь к славе»: «Многие из нас, конечно… думали о своем, никем не замеченном, тернистом пути и о многих мытарствах. Сказка и действительность очень схожи; но в сказке счастливая развязка наступает здесь же, на земле, тогда как в действительности человек может рассчитывать на нее чаще всего лишь там, в жизни вечной и бесконечной.

Всемирная история – волшебный фонарь, показывающий нам на темном фоне жизни светлые образы благодетелей человечества, мучеников ума, пробиравшихся по тернистому пути славы».

А вот что он пишет о жизни: «Картина за картиною выступает на темном фоне. В одной отражается восток, в другой запад, в одной седая древность, в другой недавнее прошлое; но, несмотря на все различие их по времени и месту, все они изображают одно – тернистый путь славы, на котором терн зацветает лишь к тому времени, когда нужно украсить цветами могилу»...

Сумма голосов:  10
Рейтинг:  3.44

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"