Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

16.11.2014

«Кино без барьеров»

Седьмой международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» начался в Москве четырнадцатого ноября. Проводит кинофестиваль общественная организация «Перспектива», отстаивающая права людей с инвалидностью в России. Кинофестиваль поддержали компания МТС и Департамент социальной защиты Москвы.

Перед официальным открытием фестиваля в здании кинотеатра «Космос» прошла пресс-конференция с директором организации «Перспектива» Денис Розой и членами жюри. Кроме того, в пресс-конференции принял участие Жерар О`Дуайер, австралийский актёр с синдромом Дауна. Все речи членов жюри и комментарии ведущей перекладывала на язык жестов сурдопереводчица.

Среди представителей СМИ было немало людей с инвалидностью, и они наравне с остальными фотографировали и записывали.
Открывая пресс-конференцию, Денис Роза отметила, что первый кинофестиваль, проведённый в две тысячи втором году, был намного скромнее, и участвовали в нём в основном представители общественных организаций. Тогда отношение к людям с инвалидностью было совсем иным, а основная цель кинофестиваля – как раз изменение отношения к таким людям и включение их в общество. Основные трудности в организации мероприятия, по словам Денис – недостаток доступных мест для людей с ограниченными возможностями и нехватка сотрудников.

Следующим высказался председатель жюри фестиваля кинорежиссёр Вадим Абдрашитов. Он сказал, что среди фильмов, которые он просмотрел, многие обладают большой художественной ценностью и являются профессиональными кинематографическими произведениями. По убеждению Абдрашитова, такие фильмы рассказывают о людях с безграничными возможностями и силой духа. «Такой фестиваль нужен нам всем» - резюмировал своё выступление режиссёр.

Телекритик Ирина Петровская призналась, что опасалась участвовать в кинофестивале из-за большого количества представленных картин и возможной тяжести этого зрелища. Но её опасения не оправдались: фильмы не оставляют ощущения грусти и безысходности, а, наоборот, несут радость и свет.

Режиссёр Андрей Осипов пообещал, что фильмы, участвующие в кинофестивале, будут оценивать как художественные – с точки зрения языка кинематографии. В центре внимания будут все элементы драматургической риторики. «Кино без барьеров» он назвал фестивалем о преодолении и призвал присутствующих проявлять милосердие и сострадание к тем, кто живёт не слыша, не видя или не передвигаясь.

Ирина Безрукова на пресс-конференции многим открылась с неожиданной стороны: её знают как актрису и супругу Сергея Безрукова, а она является тифлокомментатором высшей категории. Тифлокомментарий – это краткое словесное описание недоступной незрячим картины, например, во время просмотра фильма. К тифлокомментаторам применяются высокие требования, и таких специалистов, по словам Безруковой, в России очень мало. Обучают тифлокомментаторов в институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всемирного Общества слепых «Реаком». Безрукова оценила представленные на кинофестивале фильмы как чудесное кинематографическое зрелище и рекомендовала посмотреть их всем присутствующим.




Режиссёр Вячеслав Златопольский отметил, что фестиваль крайне необходим городу и людям в нём, но, к сожалению, проходит на слишком малом количестве площадок. «Надо идти в школы, в спальные районы» - сказал он.
Закрыло пресс-конференцию выступление Жерара О`Дуайера, австралийского актёра с синдромом Дауна. С помощью переводчицы он поблагодарил организаторов фестиваля за то, что они пригласили его с мамой, и рассказал о том, как снимался фильм «Интервьюер», где он сыграл главную роль. А снят он был за один день, но этому дню предшествовали многие месяцы, когда каждую субботу актёр собирался со своими друзьями и обсуждал процесс создания фильма. Больше всего, по словам Жерара, на съёмках запомнилось отличное обеспечение питанием – ведь актёрам нужно всё время есть, чтобы хорошо играть. О`Дуайер признался, что с детства хотел стать актёром и засматривался мультфильмом «Король Лев» до того, что вовсе переставал различать происходящее на экране. Поэтому, когда он познакомился с режиссёром Женевьев Клэй и она предложила ему сыграть в её фильме, он, конечно же, согласился.

После окончания пресс-конференции гостей и журналистов пригласили в кинозал, где состоялось торжественное открытие кинофестиваля. Вели церемонию актёр Сергей Друзьяк и радиоведущая Вера Кузьмина, и все речи так же дублировались на языке жестов.

Ведущие представили зрителям членов жюри, после чего был показан короткометражный фильм из детской программы под названием «Макрополис». В нём была рассказана история двух игрушек – кота и пса, попавших в брак прямо с фабричного конвейера. Коту не хватило глаза, а псу – ноги, и, кое-как соорудив чёрную повязку для одного и своеобразный протез для другого, друзья отправились догонять грузовик, который увёз с завода их собратьев. В конце концов, заблудившись и почти потеряв надежду, приятели обнаружили магазин игрушек, витрина которого была заставлена их клонами. Кот и пёс тоже взобрались на витрину, и проходивший мимо мальчишка в пиратском костюме засмотрелся на игрушки и потянул маму в магазин. По его просьбе продавец принёс ему именно те, бракованные игрушки – ведь они так гармонировали с пиратским нарядом малыша.

Затем на сцену вышла телеведущая Тутта Ларсен – в этом году она участвует в жюри фестиваля уже во второй раз. Она сказала, что «Кино без барьеров» показывает самое интересное – жизнь отдельного человека, его борьбу с миром и с собой. Название кинофестиваля Тутта предлагает переосмыслить: барьеры – это то, что в голове у людей, считающих себя обычными и нормальными, и именно от них нужно избавляться. По её мнению, мы не берём на себя труд понимать других людей и узнавать что-то новое и интересное, если это требует от нас душевного участия. А когда смотришь такие фильмы, душевную работу совершать приходится – плакать, смеяться. Так же Тутта Ларсен выразила благодарность всем организаторам фестиваля, создателям фильмов и их героям.

Следующей выступила представительница Департамента социальной защиты Москвы Марина Суслова. «Я далека от утверждения, что люди с ограниченными возможностями тела – это люди с безграничными возможностями духа» - сказала она, объяснив, что люди все разные независимо от наличия или отсутствия инвалидности. Она отметила, что каждый может стать инвалидом, но помогать людям с особенностями развития нужно от души, а не в качестве кредита на случай собственного несчастья. Суслова поблагодарила организаторов фестиваля и пожелала всем здоровья.

Небольшие речи произнесли так же гость фестиваля – американский режиссёр Кристиан фон Типпелскерч и представительница компании МТС Елена Серёгина. Церемония открытия завершилась демонстрацией ещё одного фильма из детской программы «Путешествие Марии». Снял его испанский режиссёр Мигель Гальярдо в качестве экскурсии в богатый внутренний мир своей 15-летней дочери с аутизмом. Фильм доступно и просто объясняет особенности поведения человека с аутизмом и даже перечисляет плюсы этого заболевания – например, Мария помнит имена всех своих знакомых, а ещё у неё отличное зрение, ведь она может отрывать совсем крошечные кусочки бумаги.

После показа этого фильма организаторы сделали небольшой перерыв, во время которого желающие могли сфотографироваться с гостями фестиваля, а затем началась основная программа.

Кинофестиваль продлится до семнадцатого ноября, и в нём примут участие восемьдесят фильмов из двадцати шести стран. Запланированы так же мастер-классы приехавших на фестиваль режиссёров. Основная программа пройдёт в кинотеатре «Космос», детская программа и церемония закрытия состоятся в кинотеатре «Октябрь», а шестнадцатого ноября в здании гостиницы «Холидей Инн» пройдёт круглый стол, посвящённый проблемам пожилых людей. Эта тема будет поднята на фестивале в первый раз.

Автор: П.Донцова

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"