Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

10.11.2020

Тихий север, или что посмотреть в Хельсинки за несколько дней

Горнолыжные курорты и Санта-Клаус-вот, что приходит на ум туристу, когда речь заходит о Финляндии. Но, если покорять горные вершины надоело, до Санта-Клауса далеко, а в запасе у вас всего два дня, то свое путешествие лучше начать с города Хельсинки-столицы северной страны.

Несмотря на свой статус, Хельсинки вовсе не шумный город. Все живет здесь размеренной жизнью: по мощеным дорогам едут трамваи, люди не спеша идут по улицам и даже чайки в порту вальяжно расхаживают вдоль холодных вод Финского залива.
Однако туристам все же не стоит брать пример с неторопливых финнов, особенно, если остановились всего на два дня - в Хельсинки надо посмотреть многое.



Начнем с соборов и церквей. Первый из них - собор святого Николая- находится на сенатской площади. Построенный в 1852 году, он внешне напоминает Исаакиевский в Петербурге, впрочем, это неудивительно- строились они одновременно. Внутри - ряды деревянных скамеек, высокие потолки и большие люстры, воздушная роспись стен и величественная органная музыка - незаменимые атрибуты лютеранской церкви.

А Успенский Собор находится в самом центре города на скалистом холме рядом с гаванью. Это самый большой православный храм в Западной Европе. Он был построен в 19 веке, когда Финляндия входила в состав Российской Империи. Собор тринадцать золотых куполов, а внутреннее убранство дополняет множество икон на стенах.
А это красное здание с зеленой крышей и двумя массивными шпилями невозможно не заметить среди скромных жилых домов города. Церковь святого Иоанна построена в 1893 году в неоготическом стиле. Кстати, это третий по счету лютеранский храм в Хельсинки и самый большой по количеству сидячих мест.




Недалеко от церкви находится музей дизайна, куда будет интересно заглянуть. Он был открыт еще в 1873 году, несмотря на то, что само понятие дизайн появилось значительно позже. Поэтому этот музей можно назвать самым старым в своем роде. В музее можно проследить историю развития дизайна в Финляндии от каменного украшения 60-ых годов до стула из ИКЕА. На верхних этажах расположились выставки современных дизайнеров, где можно увидеть самые нестандартные экспонаты. Так что музей дизайна будет интересен не только специалистам в этом области, но и простому обывателю.



Впрочем, и сам город привлекает многочисленных туристов со всего мира своим северным спокойствием и необычностью. И еще. Не стоит забывать, что Финляндия северная страна, поэтому лучше запастись теплыми вещами. Удачных вам путешествий!

Автор: Диана Кожокарь


Сумма голосов:  1
Рейтинг:  2.93

Возврат к списку




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"