Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

31.10.2013

Мое мнение

30 октября я побывала на замечательном мероприятии - церемонии награждения победителей IV Всероссийского Конкурса "Связь Поколений", которое прошло в пресс-центре "Аргументы и факты".

Вся церемония прошла в такой обстановке, для которой подходит единственное слово – по-домашнему приятной и уютной. Даже адресность церемонии в зале, с наличием грандиозных колонн, потолком и стенами, украшенными изысканными мозаичными и плиточными рисунками подтверждало царственность домашнего простора и доброжелательности к гостям и присутствующим.
                                                   

Свет ярких светильников заглушался светом искренних улыбок участников этого благородного действа. Награждались те люди, которые усилия своей доброй и трепещущей души потратили на безвозмездную и сердечную поддержку для тех, кто уже умудрён годами и испытаниями жизни, но нуждается в простом человеческом участии и общении.



Присутствие не просто известных людей, а легенд советского кино и телевидения (Светлана Светличная, Лариса Лужина, Татьяна Судец), буквально на расстоянии вытянутой руки, и которых можно обнять и поддержать за руку и широко отдающих тепло своего сердца тем приехавшим, кто, забывая о коммерческом современном расчёте, повернулся лицом к слову с большой буквы – соучастие.

                                             

Ведущая церемонии Анна Шатилова сразу настроила всех на понимание пафоса в кавычках, что и верно, и юморескным комментированием с подтекстом обозначила ноту важного происходящего процесса. Все награждённые и гости были трогательны и буквально нелепы в том, что говорили о собственных усилиях сделать чужую жизнь легче, интереснее, ярче, полезнее, что вообще не вяжется с прыткой деловой хваткой современной московской жизни.

Словно образовался совершенно иной мир, в котором для каждого важно: как позаботиться о тех, кто отдал уже рабочий долг государству, но с неизмеримо меньшим остался в солидных возрастных годах. Не было ни жалоб, ни причитаний, но с каждой стороны раздавались новые идеи, планы, надежды, чаяния, наполненные бурлящей жизненной энергией.

Браво всем, кто пришёл в это дело, в эту стезю, кто отдал свой потенциал и энергию, кто верил в свои возможности подарить доброту и сострадание тем, кто в этом нуждается.

Отдельное восхищение необходимо выразить буфету. Утренний кофе или чай, с теплой ароматной булочкой, тарталеткой или рогаликом. И последующий, удивляющий изобилием и вкуснотой блюд и напитков банкет. Да! Именно так и нужно угощать победителей, проделавших такой путь (и в понимании транспорта, и в движении трепета души)!! Церемонно вежливые и услужливые официанты, угадывающие каждое желание внесли и свою ноту, подкупающую своим гостеприимством.

Пожалуй это всё! Но с того дня и до сих пор я не могу забыть искренние глаза людей, их слова и мысли о том, что они по самым высоким человеческим меркам неравнодушны к тем, кто вовсе не их родственник или знакомый или сосед, а всего лишь нуждающийся в соучастии человек.

Автор: О.Орловская

Сумма голосов:  7
Рейтинг:  2.94

Возврат к списку




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"