Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

25.09.2013

Красная книга профессий. Вымирающий вид «Журналистика».

Прежде чем закатывать рукава в преддверии разговора о журналистике и её абсолютном влиянии во всех сферах, углах и расщелинах жизни общества, я хочу задаться вопросом. Зачем я пишу? Нет, абсолютно серьёзно. Зачем мне вдруг понадобилось марать бумагу, тратить чернила, перегружать клавиатуру и без того уставшего компьютера? Поверить не могу, но, по – видимому, меня что-то дико задевает, лупит прямо в душу, и единственный ответ на всё это безобразие – печатные знаки.

                
У некоторых, даже у многих, такими словесными «кулаками» получается обороняться или же вступать в сражение. Но, довольно метафор! Прямо говоря, мы пишем, потому что:
А) озабочены
Б) заинтересованы
В) возмущены
И, наконец-то, Г)…по поручению
Как это, спросите? Ах, 21 век! Какие антитезы ты вносишь в наши головы! Кто бы мог подумать, что какой-нибудь одарённый потомок Хантера – Томпсона станет жадно хвататься за перо и ночами не спать ради темы…к которой он холоден. Я думаю, вы уже догадались, что же тогда раскочегарит его интерес. Правильный ответ находим в песне АВВА «Money, money, money».

А ещё более правильное и строгое определение самоцели журналиста услышим в речи замглавы Минкомсвязи Алексея Волина, который девятого февраля сотрясал стены МГУ. Сотрясал весьма жёстко, но, на удивление правдиво. Господин Волин вещал молодым журфаковцам новые, идущие вразрез с привычными, истины: «Учить сегодняшних журналистов нужно слушаться дядю, который платит деньги»; «Никакой миссии у журналистики нет, журналистика – это бизнес»; «Молодые журналисты должны знать, что они будут писать о том, что им скажет владелец, то есть хозяин»; « Если вы этому не учите – вы совершаете преступление». Вот такие сегодня дела. На фоне «рубящей» правды – матки разыгрались нешуточные споры. Посыпались обвинения, мол, не должно так широко оглашать подобные профессиональные резкости.


Подумаешь, вся журналистская элита зиждется на принципах фальши, денег и подхалимства. Подумаешь, молодой МГУшник - журфаковец, на все сто процентов уверен в достижении успеха моно-путём – путём нужных знакомств и грязных текстов. Конечно, чистейшая правда, о которой и так знают все, должна быть сокрыта. Теоретически. Но разве кому-то до сих пор не известно о тех самых «дядях», о тех самых «заказных» материалах? Впечатление, что Волину просто напросто захотелось сказать о профессии открытым текстом. Без розовых очков. По его мнению, сегодняшний студент журналист попросту не знаком с самой «начинкой» профессии. Возможно, для пущего трагизма, Волину стоило привести в пример историю Анны Политковской и показать юным «пираньям пера», что бывает, когда не работаешь на «дядю». А знаете, что бывает? Журналистика. Настоящая, дерзкая, острая, честная. Напрашивается радикальный вывод: быть журналистом, значит, воевать. Ну а ещё можно быть «газетной собакой» и каждый день получать сахарную косточку за выслугу перед начальством. Замминистра пропагандирует студентам МГУ шикарную жизнь и работу…в конуре.

Добро пожаловать в мир современной журналистики! Откройте свои пытливые умы навстречу очередному заданию редакции! Кому в этой профессии нужен плюрализм мнений? И, собственно, ваша точка зрения кому нужна? Очень обречённо звучит, не правда ли? Но всё, наверное, не так уж плохо, если я до сих пор могу писать этот материал. Если у меня ещё никто не отнял ручку и не перерезал цензурой восемьдесят процентов колонки.

Ещё не всё потеряно, если меня не оставляют равнодушной слова Алексея Волина и если я опять «дерусь» статьями. Журналистика – не служанка, она – зеркало. Кстати, на сопоставление этих характеристик профессии МГУшники писали вступительное творческое задание. Наверное, после речи радикального Волина, все в клочья изорвали свои труды. Наверное, теперь истинное предназначение всех жур – роботов кроется в службе на «дядю». Но я робко надеюсь, что среди них, что среди нас, ещё брезжит свет умов и совести. Он не позволит потерять связующую нить журналистики и этой сумасшедшей жизни. Поэтому, давайте писать правильные тексты! Жизнь слишком коротка, чтобы обманывать друг друга.

Автор: А.Шмалько
















Сумма голосов:  10
Рейтинг:  3.44

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"