Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

23.07.2013

«В гостях у Шерлока Холмса и Святого Патрика» (продолжение)

В отличие от шумного мегаполиса под названием Лондон, Дублин называют «провинциальной столицей». Столица Ирландии - очень дружелюбный и очаровывающий город.

Прямым рейсом долететь до Дублина реально, однако, гораздо дешевле это можно сделать с пересадкой в Германии. Есть странный стереотип по поводу ирландской погоды, что там якобы постоянно идут дожди. На деле погода в Дублине гораздо мягче, чем в том же Лондоне, и гораздо более предсказуема.

Проживание в Дублине дешевле, чем в столице Великобритании, - можно без проблем найти хостел за 500-600 рублей в сутки с неплохим уровнем сервиса. А вот на еду придется потратиться – легкий перекус обойдется в 300-400 рублей, а обед (без напитков) – порядка 1000-1500 рублей на человека. Но традиционные ирландские блюда действительно того стоят! Самое знаменитое из них – ирландское рагу, которое состоит из картофеля, бекона и сосисок «коддл» и которым наедаешься сразу на трое суток вперед.

 

Любителям «Гиннесса», «Харпа» и других сортов ирландского пива – прямой путь в район Тэмпл-бар, который буквально переполнен пабами. Все они очень колоритны, но цены здорово бьют по карманам туристов – пинту пива здесь отпускают в среднем за семь евро. В пабах, расположенных поодаль от Тэмпл-бара цены гораздо демократичнее. Главное помнить, что в Ирландии существует запрет на курение в общественных местах.

Примечательно, что практически все основные достопримечательности Ирландии находятся именно в Дублине, поэтому этот город так любим туристами.

Тринити-колледж – одна из главных достопримечательностей города. Это старинное учебное заведение, завораживающее своей архитектурой. Он был основан 1592 году и славится своими знаменитыми выпускниками (к примеру, здесь учились писатели Джонатан Свифт и Оскар Уайльд).



Также, будучи на юго-востоке Дублина, (а именно там расположен Колледж) стоит посетить два замечательных музея. Это Национальный музей Ирландии и Национальная галерея Ирландии. В оба музея вход бесплатный. Большая часть экспонатов Национального музея — разнообразные археологические находки: от тела человека железного века до прекрасных средневековых украшений. Галерея порадует любителей прекрасного большой коллекцией ирландской, французской, немецкой, испанской, итальянской и голландской живописи.


Не менее интересны для посещения два собора: Собор Христа, главный кафедральный храм Дублина, и Собор Святого Патрика, самый большой во всей Ирландии. Естественно, самый значительный наплыв туристов в Дублин приходится на празднование Дня Святого Патрика, покровителя Ирландии. Этот праздник отмечается ежегодно 17-го марта и сопровождается крупным парадом, народными гуляниями, украшениями в виде трилистника и большим количеством зеленого цвета повсюду. День Святого Патрика в Дублине – праздник, который точно останется в памяти навсегда.
 
                             

Невероятная романтичность Дублина проявляется в каждой детали. Любителям литературы будет интересно пройтись по местам, связанным с именами книжных героев или писателей. В частности, в Дублине располагается музей Джеймса Джойса, писателя, рассказавшего об этом чудесном городе и его жителях в своей книге «Улисс». Пабы, где останавливался герой произведения Леопольд Блум, дожили до нашего времени.

Как правило, бывалые туристы не ограничиваются пребывание исключительно в Дублине. Из ирландской столицы очень удобно выбраться на экскурсию в Глендалох — ледниковую долину в графстве Уиклоу, примечательную своим средневековым монастырем, основанным еще в 6 веке. В числе местных достопримечательностей — круглые башни монастыря, живописная долина Глендалох и два озера с чистейшей водой. Кроме того, из Дублина несложно добраться и до других замечательных городов Ирландии, таких как Корк, Уотерфорд и другие.



Бешеный ритм Лондона и полупровинциальное очарование Дублина – это яркий контраст, который сделает путешествие в две столицы Соединенного Королевства незабываемым. Посетить два города за одну поездку или насладиться их атмосферой в несколько заездов – решать только вам. Но можете быть уверены, что после первого посещения эти города еще не раз появятся в вашем маршрутном листе.

Автор: В.Харламова




Сумма голосов:  5
Рейтинг:  3.3

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"