Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

08.07.2013

Галопом по Германии (продолжение)

Гамбург — самый большой морской и четвертый по величине речной порт Германии. Это один из богатейших городов страны.

Исторически Гамбург делится на Старый и Новый город, границей между которыми пролегает канал Альстерфлит. Над каналом располагается мост Трост-Брюкке — один из немногих городских сооружений, переживших пожар 1842 года. Оттуда открывается отличный вид на главные достопримечательности центра: Ратушу, старейшую в Германии биржу и остатки разбомбленной в годы Второй мировой войны средневековой церкви Святого Николая.

Церкви и соборы – визитная карточка Гамбурга. Поэтому любителям соборной архитектуры этот город обязателен к посещению! Немалый интерес представляют церкви Святого Якоба, Святого Петра, Святого Михаила, Святой Екатерины и Святого Николая, которые являются главными протестантскими церквями города.

    Помимо красивейших церквей взгляд привлекает здание «Чилехауз», по форме напоминающее океанский лайнер. Чилехауз построен в 1924 году по заказу купца, разбогатевшего на торговле с Чили, и является одним из ведущих примеров архитектуры немецкого экспрессионизма.


На улице Краенкамп расположена крошечная аллея с «домами лавочников». С 1863 по 1969 годы богадельни служили домами для престарелых, а в настоящее время являются туристической достопримечательностью. Один из домов служит музеем, а в остальных открыты рестораны и магазины. Посетить «дома лавочников» можно ежедневно кроме понедельника.

Оказавшись в Гамбурге, непременно стоит посетить знаменитую галерею Кунстхалле, где находятся картины великих художников: Рембрандта, Ван Дейка, Рубенса, Гойи и многих другим. Неподалеку располагается Галерея современного искусства для поклонников искусства периода с 60-х годов прошлого века до наших дней.

Дабы прочувствовать портовый дух Гамбурга, непременно стоит зайти в «Кап-Сан-Диего». Этот музей-корабль впечатляет своей атмосферой, которой не может быть нигде, кроме самого большого морского порта Германии – Гамбурга. 
           


Бавария является частью Германии и ассоциируется у всего мира, прежде всего, с баварскими сосисками и пивом. Естественно, и того, и другого можно отведать в Мюнхене, столице Баварии. Самое горячее время в Мюнхене - Октоберфест — праздник пива, кренделей, жареных курочек и каруселей, ежегодно проводящийся в конце сентября — начале октября на площади Терезин луг. Все очень сытно и вкусно, однако не стоит ехать на Октоберфест, если за границей вы не хотите столкнуться с толпами соотечественников – русские туристы этот праздник любят и массово посещают.
                

Транспортная система города делится на четыре зоны, и стоимость проездного билета зависит от количества зон, которые хочет пересечь пассажир. Так же, как и в Берлине, Мюнхен оснащен подземной и наземной железной дорогой.

Конечно, помимо традиционных немецких напитков и угощений, Мюнхен известен своими музеями. Часто его так и называют «городом музеев». Этим богатством Мюнхен обязан Людовику Первому Баварскому, который основал самые красивые музеи города — старую и новую пинакотеки и глиптотеку.

Старая пинакотека — самый посещаемый музей Мюнхена, расположена в мрачном здании, построенном в стиле венецианского Ренессанса. Здесь хранятся 9 тысяч картин. Пинакотеке принадлежат шедевры Леонардо да Винчи, Альбрехта Альтдорфера, Рубенса и другим великих мастеров.
В Новой пинакотеке представлено более 550 картин и 50 скульптур. Собрание охватывает период от рококо до немецкого модерна.
                            
                               

Представлены полотна доромантического периода во французской и немецкой живописи и картины импрессионистов. Здесь находятся многие всемирно известные картины — к примеру, «Бегство Медеи» Фейербаха, «Подсолнухи» Ван Гога и «Завтрак на траве» Мане.

Глиптотека — один из самых старых музеев Мюнхена и первый музей в Европе, открывшийся для публики. В нём собраны произведения античной эпохи из коллекции Людовика Первого Баварского. В красивом внутреннем дворе в классическом стиле находится одно из самых очаровательных кафе Мюнхена.
Немецкий музей — один из крупнейших технических музеев в Европе, посвященных естественным наукам и технике. Его экспозиции знакомят со всеми крупными открытиями, сделанными в течение XX века. Можно осмотреть настоящие подводные лодки, которые участвовали в боях Первой и Второй мировых войн.

В башне старой ратуши расположен музей игрушек. Там находится коллекция игрушек Ивана Штайгера. В коллекции представлены старые модели железной дороги, плюшевые игрушки, куклы (также кукла Барби и история её развития), роботы, игрушечные домики с мебелью и посудой. Дети, а также их родители, приходят в восторг от посещения этого музея!

                            

Утомившись от изучения немецкого искусства или поглощения баварских сосисок с пивом, можно прогуляться по знаменитому Английскому парку. Этот парк Мюнхена – один из самых больших и красивых в мире и служит отличным объектом для туристических фотографий.

          
Каждый город Германии уникален по-своему, и за одну поездку очень сложно объять необъятное и побывать сразу в нескольких городах. Самое оптимальное – посещать каждый город отдельно, чтобы насладиться немецкими традициями и прочувствовать дух этой замечательной страны.

Автор: В.Харламова



Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"