Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

Фото автора
10.03.2009

Бронзовый город

2003 год. Москва. В столице обсуждают: быть или не быть Булгакову на Патриарших? Кажется есть все: место, эскизы, скульптор…

День сегодняшний. 2008 год. Москва. Памятника Булгакову как не было, так и нет. Зато по-прежнему стоит Крылов. И не один, а в компании с героями своих басен. Но причем тут Крылов? Патриаршие и Крылов?..

Так чье все-таки это место – Булгакова или Крылова? А, может, им и вместе тут было бы неплохо? Этот вопрос мы решили задать прохожим – москвичам и гостям столицы:

- Если добавлять памятник Булгакова… наверное, это было бы все-таки лишнее. Если бы вместо, скажем, Крылова, то да.

- Крылову?.. действительно он не уместен здесь. И еще вдобавок они сделали его громоздким таким. Он занимает всю площадку.

- Я думаю, что все нормально.

Что ни говори, а повезло Булату Окуджаве. На родном месте увековечили. Но то Арбат! Там всем места хватило и Окуджаве, и Пушкину с Гончаровой,  и даже принцессе Турандот. Другое дело – Патриаршие. Развернуться, прямо скажем, негде. Памятник известному баснописцу появился в 1976 году, можно сказать, ни с того, ни с сего. И что самое интересное, Крылов – это дело рук скульптора Андрея Древина, а герои басен – Даниэля Митлянского. И как-то невольно напрашивается вопрос: по какому принципу устанавливают памятники в Москве?

По словам Лавренова Льва Николаевича, заслуженного архитектора РФ, академика, председателя комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме, Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме получает письма обычно от кого угодно с просьбой поставить памятник.  А затем рассматривает целесообразность установки памятников в том или ином месте и вообще целесообразность самого памятника.

В 1976 жители окрестностей были против установки памятника Крылову. И не потому что классик никакого отношения не имеет к Патриаршим. Просто занял он место детской площадки. Но возмущались люди робко, и слушать их никто не стал. Тогда бронзовой композиции стали вредить: то нос слону выкрасят, то очки у мартышки одолжат (видимо, поносить), то волка покалечат… Так что никому не нужна культура, если детям гулять негде. А тут еще скульптор Рукавишников со своим Булгаковым в 2003…

Сейчас здесь по-прежнему удивительно тихо. И как ни странно детская площадка тоже есть. Но в 2003…

Жительница Патриарших рассказала, что хотели вообще пруд ликвидировать. Но люди стали протестовать. Стояли с листочками и все, кто были против, ставили на нем свои подписи. Даже ночами дежурили.

А закон Грэхема гласит: маленькие проблемы решаются быстро, большие – не решаются никогда…

Сумма голосов:  5
Рейтинг:  3.3

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"