Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

19.03.2013

Дети Дождя

«На сегодняшний день в мире зарегистрировано 67 миллионов человек, страдающих аутизмом. Большинство аутистов - талантливые и одаренные люди. Многие выдающиеся личности страдали различными формами аутизма. В нашей стране практически нет специалистов, диагностических и реабилитационных центров, детских садов, школ, НЕТ даже статистики этого заболевания. Но если нет статистики, это не значит, что нет проблемы!

Мы создали этот Фонд, чтобы разбить глухую стену, разделяющую наши миры и построить «Город Солнца для Детей Дождя»!"
Это приветственные слова с официального сайта Фонда «Город Солнца».

Моя собеседница Учредитель и Президент фонда Елена Соболева
– журналист, ведущая, мама аутичного ребенка.

Кор: Елена, 19 марта Ваш Фонд проводит ежегодный благотворительный праздник в поддержку детей, страдающих аутизмом. Сколько уже было проведено таких мероприятий?

Елена Соболева: Это уже 4 мероприятие, которое проводит наш Фонд. Первое проходило в театре Людмилы Рюминой, второе - в Международном доме Музыки, а третье и четвертое - в коррекционной школе № 530, где с 2010 года открыты специализированные классы для детей с аутизмом. Все праздник носят одно название "Город Солнца для Детей Дождя". В школе этот праздник стал ежегодным, мы его проводим в преддверии Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма, который ВОЗ объявила 2 апреля.

Кор: Я знаю, что Вы не случайно стали заниматься проблемами детей с аутизмом…

Елена Соболева: Да. Мой сын - аутист. Так получилось в жизни. Старшая дочь - обычная девочка, ей 18 лет, а вот младший - "особый ребенок". Я раньше даже и не знала, что такое аутизм. К сожалению, ему поставили диагноз только в 7 лет, мы потеряли очень много времени. Нас не брали в детский сад, да и со школой были большие проблемы. Учиться таким детям практически негде. Когда ему поставили диагноз "аутизм" и дали инвалидность, моя жизнь разделилась на "до" и "после". В прошлом были блестящая карьера журналиста и телеведущей, а впереди - туманное и непонятное будущее. Что делать, куда идти? Уезжать из страны? Начать что-то делать здесь, в Москве? Вот тогда и родилась идея создания Фонда помощи аутичным детям и детям с особенностями интеллектуального развития "Город Солнца". В апреле Фонду исполняется 3 года.

    
Кор: "Город Солнца" для Вас одна большая семья?

Елена Соболева: Это сложный вопрос... Знаете, даже в семье возникают проблемы и разногласия, а тут такое количество семей. Родители все очень разные. Кто-то настроен позитивно, кто-то наоборот... Приходится все истории, всю боль пропускать через себя, забывая при этом, что в моей семье растет такой же ребенок. В общем, все по разному относятся к Фонду. Многие с большой благодарностью и теплом, а некоторые даже упрекают меня, что я "пиарюсь" на больных детях. Стараюсь ровно относиться ко всему. Говорить можно что угодно и сколько угодно. Я уже давно оцениваю людей не по словам, а по делам. А фонд уже многое сделал.

По нашей инициативе с 2010 года в коррекционной школе открыты классы для детей - аутистов, мы оснастили школу профессиональной сенсорной комнатой, оснастили классы, привезли в Москву аппараты микрополяризации зон головного и спинного мозга. Сразу хочу отметить, что все, что мы делаем - для всех детей бесплатно.

Просто я, как никто другой, знаю, что такое остаться один на один со своей проблемой и как нужна поддержка и помощь людей, пусть даже незнакомых. Это первое. А второе, я вижу результаты своего труда. Мы вместе с педагогами день за днем, постепенно разрушаем мифы о том, что аутисты не обучаемы, ассоциальны и т.д. Просто они живут в другом мире, в мире, где нет лжи, предательства, фальши. В мире, который, наверное, гораздо лучше нашего... Может быть, нам даже стоит у них чему-то поучиться. Как минимум, быть искренними и добрым.

Кор: Что планируете дальше? Когда ждать новые благотворительные акции?

Елена Соболева: Планов очень много. 2 апреля во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма состоится мероприятие в Торгово - промышленной палате. Мы его проводим совместно с кинокомпанией "Мастер Синема", которая запускает в производство художественный фильм о ребенке - аутисте. А к 1 июня - Дню защиты детей, мы совместно с "Другим Театром" проведем благотворительный спектакль. Все деньги, которые будут собраны в этот вечер пойдут на оснащение сенсорной комнаты в одной из коррекционных школ Москвы, в которой обучаются дети с аутизмом.

Ну а благотворительный праздник, который состоится 19 марта, планируем проводить как минимум раз в год, ко Всемирному Дню распространения информации о проблеме аутизма. Этот праздник для нас стал нашей визитной карточкой и мы проводим его ежегодно.

  

             

Закончить этот материал мне хочется словами Л.Н.Толстого: "Доброе дело совершается всегда с усилием, но когда усилие повторено несколько раз — то же дело становится привычкой".
Пусть же в нашем мире будет больше людей, для которых делать добро стало просто привычкой.

Автор: И.Косенкова

Сумма голосов:  17
Рейтинг:  2.54

Возврат к списку




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"