Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

01.03.2013

«Помогая слепым, мы прозреваем сами!»

Это событие стоит особняком во всем российском кинематографе, культуре и образовании. Ведь долгое время в России инвалидам по зрению практически был недосягаем мир кинематографа, фильмы нельзя пощупать. Однако в США и Европейских странах давно существуют организации, делающие профессиональные тифлокомментарии к фильмам, которые дают возможность слепым и слабовидящим людям смотреть кино наравне с простыми зрителями.

В советское время была практика тифлокомментария, однако к 90-м годам прошлого века все работы были свернуты.

В 2012 году был разработан проект «кино для незрячих»-изготовление тифлокомментаиев к фильмам для юной аудитории и семейного просмотра. При содействии Благотворительного фонда «По зову сердца» Дианы Гурцкой первой картиной этого проекта, к которой уже сделаны тифлокомментарии и изготовлен диск для показа в кинотеатрах, стал фильм «Реальная Сказка».

Перед просмотром фильма была организована пресс-конференция. На ней выступили Диана Гурцкая, Сергей Безруков, Ирина Безрукова и другие. Кроме прессы с организаторами пришли пообщаться и слепые детишки, которые не постеснялись задавать вопросы, высказывать свои пожелания.

К сожалению, это значимое событие не вызвало большого интереса у CМИ. На пресс-конференции не был представлен ни один федеральный телеканал. И все же я надеюсь, что отношение к людям с ограниченными физическими возможностями постепенно меняется в нашей стране. «Помогая слепым, мы прозреваем сами», и только в наших силах подарить тем, кто нуждается в нашей помощи, сказку. И эта сказка должна стать Реальной Сказкой.

Автор: Я.Соколов

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"