Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

26.02.2013

Музыкальная карта Москвы

Красная площадь

Вскрик – шум – топот. Я настороженно оглядываюсь по сторонам, но никак не могу сообразить, что случилось. Передо мной неожиданно вырастает толпа до этого лениво и разрозненно прогуливающихся пешеходов, все перешептываются, призывая друг друга к тишине. Ради интереса просачиваюсь поближе к эпицентру, не могу понять – что происходит-то, скажите, ради бога? Шаг – два – три… И тут до моих ушей доносится тихий, но уверенный детский голосок:

- …Я люблю твою Красную площадь
И кремлевских курантов бой…
В городах и далеких станицах
О тебе не умолкнет молва,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!


Мальчишка, маленький - лет восьми, - пшеничные волосы, голубые глаза: отец вчера приехал, «прямо с войны» - свежий шрам на загорелом, скованном морщинами лице мужчины, крепко обнимающего сына за плечи, смотрится краше медали «За заслуги перед Отечеством» на офицерской форме. Старики подбадривают юного певца, иностранцы снимают видео. В глазах пожилой женщины, стоящей неподалеку, блестят слезы. Какой красивый жест! Мне остается только восхищаться смелостью мальчика, а во взгляде его отца читается неподдельная гордость.

Садовое кольцо

Шум улиц, неожиданное затишье переулков, блеск огней и невообразимые сказочные красоты витрин магазинов. Машины несутся на всех парах, им точно вторят пешеходы — вокруг царит суета большого города, никогда, кажется, не знающего покоя. Я прохожу мимо ресторанчика, оформленного в восточном стиле, - посетители мирно сидят, кто с кальяном, кто с вином, клубы табачного дыма вычерчивают в воздухе своеобразные фигуры, словно в такт экзотической музыке.
И вдруг из распахнутого настежь окна раздаются знакомые сердцу слова:

...Не сразу все устроилось, Москва не сразу строилась,
Слезам Москва не верила, а верила любви...
...Что бы ни было вначале, утолит он все печали,
Вот и стало обручальным нам Садовое кольцо...


Поддавшись любопытству, я заглядываю внутрь, пытаясь отыскать, откуда раздается эта прекрасная песня, и тут замечаю мобильный телефон на одном из столиков. Надпись «Любимая» высвечивается на экране вызова, однако хозяина нигде не видно. Подошедший с подносом официант осторожно забирает телефон и уходит неспешной походкой, а вслед за ним все еще летят звуки такой дорогой и такой любимой всеми нами песни о Москве.

Парк Горького

Много-много апельсинов, яблок, корицы да и еще целая куча всяких сладких приправ, ну и конечно же — разноцветные коктейльные трубочки — все это — непременные компоненты освежающих напитков, приятно холодящих пальцы чуть ли не всех прогуливающихся по парку Горького москвичей. Жаркий летний день - фонтаны, набережная, аттракционы, лодочная станция — развлечений хоть отбавляй. Решив немного отдохнуть, я устраиваюсь на ступеньках небольшого кафе с открытой террасой, неспешно потягиваю свой коктейль. Неспешная музыка льется из кафе, я вслушиваюсь в слова:

Walking down the street Иду по улице
Distant memories Старые воспоминания
Are buried in the past forever Навсегда уходят в прошлое
I follow the Moskva По набережной Москва-реки
Down to Gorky Park Иду к парку Горького
Listening to the wind of change Слушая ветер перемен


Узнаю песню «Wind of Change» группы Scorpions и переполняюсь чувством тихого восторга — так приятно услышать знакомые места, вдохновившие и зарубежных авторов. И чуть позже решаюсь пройти по набережной, навстречу ветрам перемен, главное — чтобы они несли только хорошее.

Чистые пруды

Огромный тенистый бульвар в центре Москвы в последнее время повидал немало — и акции протеста, митинги оппозиции, и праздничные майские гулянья, я уже молчу про сходки различных представителей субкультур. Однако сегодня выдался на удивление спокойный вечер — даже привычное уже жужжание автомобилей кажется становится тише. У выхода, на небольшой площади, стоит одинокий гитарист. Чехол от инструмента — для сбора вознаграждений — порядком потерло время, на подкладке поблескивает несколько монет. Тонкие пальцы ударяют по струнам, выбивая знакомую мелодию, хрипловатый голос разлетается вокруг:

- Вновь витражи провожают закат,
Май вечера раскидал наугад.
Вновь я брожу, вспоминая места,
И пою о тебе, Москва.
Мокрый асфальт после теплых дождей,
Иглы реклам ночных площадей,
Первой любви простые слова
Я пою о тебе, Москва!

Прохожие останавливаются, ненадолго прислушиваются к музыканту. Иногда опускают несколько монет. А я, устало улыбаясь, добавляю еще одну песню в коллекцию.

Старый Арбат

Очень мало находится в русском языке слов, чтобы описать такое культурное явление в Москве, как Старый Арбат. Не важно, родился ли ты в столице или приехал на несколько дней — эта улица, как кусочек души города, поразит тебя и оставит в смешанных чувствах на долгое время: вереница гадалок, художников-портретистов, сувениров, матрешек, значков и русских народных костюмов, театр Вахтангова, Хард-рок кафе... Но особую атмосферу создают уличные музыканты — как стражи этого мира, они пронизывают улицу от начала до конца, призывая прохожих присоединиться к их шоу.
Я останавливаюсь около группы из трех молодых людей, разыгрывающих комические сценки. Актеры собрали вокруг себя приличное количество поклонников — смех и овации не утихают ни на минуту. Послушав немного, я уже разворачиваюсь, чтобы уйти, но тут слышу заветные для меня слова: «А сейчас мы вместе с вами исполним нашу любимую патриотическую песенку, в которой звучит гордость за нашу столицу!». И хор нестройных, но радостно-счастливых голосов прогремел над Москвой:

- Ты никогда не бывал в нашем городе светлом,
Над вечерней рекой не мечтал до зари,
С друзьями ты не бродил по широким проспектам,
Значит, ты не видал лучший город Земли!
Песня плывёт,
Сердце поёт -
Эти слова
О тебе, Москва!


Автор: Ю. Гопиус

Сумма голосов:  25
Рейтинг:  3.75

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"