Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

Татьяна Третьяк в Петергофе
31.12.2011

Петергоф – очарование легендой

   Все эти величайшие красоты я видела только на картинках, а уже через 30 минут я являюсь частью этого неземной красоты пейзажа, увиденного своими глазами. Мы вошли в огромные кованые ворота, и нам открылось всё великолепие фонтанов, а ведь Петергоф неизменно ассоциируется с фонтанами, и надо отдать должное Петру I, который вкладывал всю душу в строительство «водных забав» и лично принимал участие в проектировании и сооружении водометов. Большой каскад! Это блестящий исторический памятник и главное сооружение фонтанной системы Петергофа. А в самом центре расположилась мощная фигура «Самсона, разрывающего пасть льва». Его характер и сила очень точно передаёт дух того времени, дух победы Великой России.

   Лёгкий ветерок играет со стрелами фонтанов, и брызги прохладной воды щекочут наши лица, вызывая радость и смех. Какой чудесный, яркий, солнечный день! Мы идём по аллее фонтанов, и вдруг я представила, как я, одетая в пышное платье, с высокой причёской, сидя в карете, наслаждаюсь великолепной хрустальной колониадой, ведущей к Большому дворцу. Чтобы попасть в Гроты или сам Большой дворец, мы заняли очередь, но все 40 минут ожидания не прошли даром: мы фотографировались с аниматорами, одетыми в костюмы русских императоров и ненадолго были частью XVIII столетия. Как оказалось, нам ещё повезло ждать 40 минут, ведь желающие окунуться в эпоху Петра I, терпеливо ждут и 1.5, и 2 часа.

   Итак, мы в Большом Дворце. Это трёхэтажное здание с галереями и сверкающими позолотой куполами. Меня поразили интерьеры, созданные, по словам экскурсовода, Растрелли. Это обилие деревянной золоченой резьбы, наборные паркеты из разных пород ценной древесины, множество зеркал, натуральные шёлковые обои и живописные плафоны на потолках. Изысканный фарфор, столовые приборы, даже салфетки, всё отвечает вкусам венценосных владельцев Дворца. Мы направляемся в Купеческий зал, по-другому его называли Танцевальный зал. Можете представить какой он необычайной красоты. Сама Елизавета требовала Растрелли убрать зал побогаче, как можно более вызолотить, потому что этот зал предназначался для приёма купечества, именно здесь устраивались праздники и приёмы, балы и маскарады. Мы зафиксировали в памяти всю красоту, всё богатство русского наследия. Жаль, что нельзя было запечатлеть эти красоты на фото.

   Потрясающие впечатления Большого Дворца сменили не менее яркие просторы Финского залива. Сняв обувь, мы как маленькие дети, плескались в воде. Нас позабавило и то, что отдалившись от берега метра на 3, вода всё также была не выше колена.

   Вот и закончилось наше путешествие по Петергофу. В ногах чувствовалась приятная усталость, мы были очень довольны увиденным. Я поняла одно: когда я приеду навестить город на Неве, я обязательно вновь посещу музеи Петергофа, потому что одного дня очень мало, чтобы ближе познакомиться с Великой Россией XVIII века. А пока я продолжу путь навстречу достопримечательностям Санкт-Петербурга.

Автор статьи: Т.Третьяк


Сумма голосов:  15
Рейтинг:  3.56

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"