Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

Ирина Тишкина в шахте
26.11.2011

Репортаж с шахты «ВОРКУТИНСКАЯ»

От жуткого холода начинаешь плясать, а негодник-мороз пробирает до самых костей. Это город Воркута - суровый край вечной мерзлоты, карликовых растений и необыкновенно сильных телом и духом людей. Центр добычи каменного угля в Печорском угольном Бассейне.
   Наша делегация находится на шахте «Воркутинская», которой уже почти 40 лет. Готовимся к спуску, надеваем специальную одежду: бельё, подштанники, ватник, сатиновые штаны, резиновые сапоги. Нам выдаётся шахтёрская каска с фонариком и, разумеется, «Спасатель».
«Спасатель» - это специальная маска, которая необходима при обвалах, в случае сильной загазованности шахты. На некоторый промежуток времени она даёт возможность дышать. Без «Спасателя» ни один рабочий не имеет права осуществлять спуск.
Проходим инструктаж. Вызываем клеть, по-простому лифт. Клеть напоминает миникамеру из железных прутьев, вместимостью до двадцати шести человек. Спуск продолжается несколько минут.


   Итак, мы находимся на глубине двух километров. Делегацию сопровождает Михаил Петрович Замятин – начальник смены. Смена продолжается 8 часов. Затем садимся в так – называемые шахтёрские трамвайчики, которые в целях безопасности полностью изготовлены из железа. Наш путь продолжительностью в 15 минут очень увлекателен: наблюдаем, как огромные шахтёрские крысы снуют по угольной породе, где-то слышится эхо человеческих голосов. Немного жутко. Но самое сложное впереди.

    Почти полкилометра ползём на животе, потом на корточках. Очень тяжело. Ещё чуть-чуть… Наконец, мы на месте! Это одна из угольных проходок, где и начнётся наша работа. Отбойным молотком я начинаю колоть добывочную лаву, куски угольных пластов сыпятся в комбайн, который, в конечном итоге, их перерабатывает, в результате мы получаем настоящий уголь.


Я добыла уголь! Я сама добыла уголь! По праву теперь могу называться Шахтёром! Один из кусков взяла на память.


    Было страшно. Шахта «Воркутинская» - одна из самых опасных, так как уровень в ней метана очень часто доходит до критической отметки. Если комбайн добирается до метановой подушки – может произойти взрыв. Но существует служба, которая проверяет пропановые карманы, в которых и скапливаются залежи метана.
Уровень адреналина зашкаливает. Чумазые и счастливые, на эмоциях мы поднимаемся наверх. Как настоящих шахтёров, нас напоили молоком (оно очищает организм от угольной пыли). Молоко было удивительно вкусным; отблагодарили Михаила Петровича, человека, который всю жизнь проработал на этой шахте и решили немного отдохнуть.

   Шахтёр – это профессия смелых людей. Каждый день спускаться под землю, зная о том, что можешь не вернуться, - удел сильных духом. Мы можем не знать в лицо этих героев, но их труд обязаны поощрять. Добывая чёрное золото, они зарабатывают копейки…
Заканчивая, хочется процитировать одного из великих людей: «КАЖДЫЙ ТРУД ДОЛЖЕН БЫТЬ СПРАВЕДЛИВО ОПЛАЧЕН, ИНАЧЕ ОН ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ…»

Автор: И.Тишкина


Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"