Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

29.05.2011

Метаморфозы ботаников в субкультуре

Изменения затрагивают нас. Каждый день. Переменам подвергаются и ботаники.
Вы удивляетесь!? Я ничуть. Разве эмо обязательно смотрят плаксивые фильмы, слушают грустные мелодии и плачут- плачут-плачут,  а не читают на досуге Канта!? Почему бы и нет. Лично я знаю таких личностей. И пусть в списке их «книжной» любви не катируется Кант, то там точно имеются современные писатели – Бегбедер, Вебер и даже (!) сам Лев Николаевич. Мы же развиваемся, каждый  хочет  попробовать новое. Для очень многих молодых людей притягательной новизной становится субкультура. Даже для ботаников.
Хотите примеров – их есть у меня, как говорят в Одессе. Молодой человек, 25-30 лет, стандартный офисный клерк. Типичный представитель рода ботаников. На работе бумаги по ведению производства, вечно недовольный начальник, таблицы, расчеты, цифры- цифры – цифры. Голова кругом. Где разряжаться, выражать себя как не надев после работы косуху и отправившись «отвязными» друзьями на концерт очередной рок- группы. Пожалуйста: на работе – ботаник, вне ее – типичный представитель субкультуры.
Между прочим, субкультура – это, в буквальном переводе с английского, «подкультура». Культура, конечно, в археологическом смысле, но – под слоями, где-то внизу. Попадая в нее, как бы тонешь, затягивает, знаете ли. Эдакая болотная топь. Согласитесь, приятно утопать в нежном взгляде любимого человека, выбираться совсем не хочется, но себя можно потерять.
  Вот еще один пример. Мой знакомый. Замечательный и талантливый программист. Все было хорошо: учился, маму радовал, приветливо со всеми дружил. Знает столицы практически всех стран. Я проверяла. Ботаник. Но! Но тут на его пути встречается девушка. Она - гот. Соответственно он тоже включается в тайны ее бытия. Результат: вероятность «удаления» из университета, расстроенная мама, звонки из деканата (и совсем не о том, что А.- идет на красный диплом), проблем-с в общении с еще вчера близкими друзьями.
Не правда ли наглядный пример того, как отрицательны перемены ботаника в связи с влиянием субкультуры. А ведь это его  собственный выбор. Для него это стало побегом от скучной размеренной жизни, шанс выделиться, привлечь внимание тех, кто влияет на его любимую.
Метаморфозы, происходящие с ботаниками, попавшими в современные субкультуры, это реалии. Как к этому относиться? Да кто же может знать! Если вы – ботаник, а вас потянуло в субкультуру, не спешите резко уйти в сторону. При желании можно отыскать массу примеров вполне комфортного проживания ботаника «под культурой».Просто не доставляйте дискомфорт другим своей тягой поменять стандартные идеалы нашего общества.
P.S. Известный большинству рэпер Noize MC, он же Ваня Алексеев, закончил среднюю школу с золотой медалью, но это не помешало ему создать собственную субкультуру, в которой от добился признания и большого успеха. Приобрел ли он больше, чем потерял, знает лишь он сам…

Устинова Дарья

Сумма голосов:  33
Рейтинг:  3.38

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"