Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

21.04.2011

Герой остался незамеченным?

Сострадание притупилось. Особенно в большом городе, где каждый сам за себя. Но среди всей этой серой массы ещё есть герои. Которые не на словах, а на деле доказывают это пусть не каждый день, но и одного раза достаточно, чтобы понять – этот человек  имеет храброе сердце.
Это произошло в московском метро, в вечерние часы, когда уставшая серая масса потоком устремляется домой.  Но за всей этой толкотней не заметили двух человек  Елену и Валерия. Они не были знакомы до этого случая, но уверены, что это произошло не спроста. Невероятно трудно было найти главного героя, Валерия Худящева, но мы сделали это.

- Что же произошло?

-Я возвращался с учёбы, по Арбатско-Покровской ветке. Машинист объявил, что поезд следует до партизанской. И это в то время, когда в вагоны набивается огромное количество народу. Было около десяти часов. Я решил выйти на одну станцию раньше, чтобы удобнее сесть на следующий поезд. Присел на скамейку, достал газету и углубился в чтение.

-Ничего не предвещало беды?

- Совершенно обыкновенный день и вечер. Подошёл следующий поезд, но я даже не поднялся. Слишком много народу было в нём.  А представив, что на Партизанской войдёт столько же, я сел на место. Как только состав скрылся в тоннеле, я оглянулся и увидел, что у края платформы стоит девушка, метрах в 15 от меня. Было ещё пара человек и всё.

-Ты не предал значения ей?

-Я снова вернулся к газете и тут услышал тихий крик, больше похожий на стон и удар, словно мешок бросили на пол. Посмотрел по сторонам и увидел, что девушки нет. Я вскочил, подбежал к краю платформы. Она лежал между рельсами и едва шевелилась.

-А другие, делали попытки помочь девушке?

-Люди стояли и ничего не делали на платформе. Некоторые, даже замечая девушку отворачивались или проходили мимо. Но это были какие-то мгновения, когда вдруг понял либо я, либо никто. И тогда может случится непоправимое.

- Ты спрыгнул за ней?

- Так как я сидел в начале платформы, то подбежал к краю и спустился чуть дальше в тоннель, там есть лестница. А затем подбежал к девушке, поднял её. Видна была кровь из ноги. (В последствие выяснилось, перелома нет, сильный ушиб.–ред.) Она была в шоковом состоянии, не понимала что произошло. Я обхватил ей, приподнял и мы пошли снова к лестнице.

- Не боялся, что поезд может  подъехать в любую секунду?

-Было не до того. Тем более это произошло, кода предыдущий поезд только отошёл от платформы. В запасе было минуты три.

-Наверняка подбежали работники станции.

-Да, какая-то женщина с флажком махала руками, выбежав из подсобки. Ещё несколько человек подбежали. Но девушку я из рук не выпустил. Довёл до скамейки.

-Что дальше произошло?

-Буквально через минуту подошёл поезд. Люди всё так же входили и выходили из вагонов не обращая внимания друг на друга. Девушка стала приходить в сознание пыталась говорить, но была очень напугана. Оказывается у ней подвернулся каблук на скользком полу, и она упала. Хорошо хоть на рельсы или контактную сеть не попала. Иначе не смог бы спасти.

-Ты ощущаешь себя героем?

-Хотелось бы сказать, что нет, что на моём месте поступил бы каждый, но вспоминаю безучастные лица людей и понимаю – если бы не кинулся на помощь, финал мог быть совершенно другим. Но а за девушкой буду присматривать некоторое время.

-Если вдруг на твоих глазах поизойдёт ещё что-то, где потребуется помощь, ты  сделаешь это?

-Без сомнения. Не ради геройства, не ради жертвы. Просто наверно так устроен. И хотелось, чтобы и другие люди находили в себе силы и помогали ближнему.



К счастью девушка не сильно пострадала. Елена разбила колено и сломала ребро, считай легко отделалась, если вспоминать случаи падения в метро. С практически неизбежным трагическим финалом. Наверняка там вовремя не протянули руку помощи. Не было вот такого же Валерия Худящева, ранее неизвестного героя, спасшего жизнь.

Не проходите мимо. Даже доброе слово может помочь в трудной ситуации. И тогда каждый станет героем. Для себя. Для своего ближнего.


Автор статьи:  Романов Арсений
Сумма голосов:  20
Рейтинг:  3.66

Возврат к списку




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"