Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

08.03.2011

КТО ТЫ? ( Посвящается Ирине)

Не обещаешь на любовь. Не хочешь меня обманывать. Может, и нет любви на свете, и мы с тобой не будем о ней грустить. Ты смотришь на меня так внимательно. Мне остро любопытно. Острыми иголочками любопытство колет меня, подзуживая узнать, что ждет меня в моей жизни земной. Ты смотришь на меня внимательно. Твои темные глаза так глубоки и становятся всё темнее. Я шучу над тобой, что вижу, как открываются твои чакры для общения с Тем миром. Ты усмехаешься. Ты тасуешь карты вместе с моей судьбой. Я чувствую укол страха в сердце. Я не верю в сглаз, призраков, духов, гадания и гадалок, и это неверие служит мне защитой. Как в фильме «Ключ от всех дверей», когда молодая девушка отрицала всё потустороннее и сверхъестественное, и это спасало ее душу от колдунов. Но как только она поверила во всё это, сразу стала добычей злых духов… Я смотрю на тебя, а ты всё, усмехаясь, знай, тасуешь себе колоду. Я готова просить тебя остановиться, но не могу. Я вижу перед собой нить своей судьбы. Она блестит и переливается на солнце, как и мои золотые волосы летним утром. Но вот ее кто-то осторожно касается. Это пальцы твоих рук, которые бережно ощупывает мою жизненную нить. Ты нежно сжимаешь ее в своих руках, и в этот момент всё живое вокруг перестает даже дышать, чтобы не помешать. Нить, как живая, колеблется, она горячая и яркая…
Ты раскладываешь карты на столе. Как много выпало красненьких мастей! Тебе нравится то, что ты видишь и чувствуешь. Да мне и самой нравится вид дамы червей, бубнового вальта у нее под сердцем. Красный – цвет любви, страсти и сегодняшнего вечера. Мы сидим за столом у огромного окна. За ним – древняя Москва. Ищите ее здесь, когда поздним зимним вечером зажигаются огни в старинных домах, еще здесь сохранившихся. Я жадно на них смотрю. Я хочу их все унести с собой, все до единого, хотя бы в своей памяти. Невыносимо думать, что когда-нибудь этого не увижу. Мое тело просто вибрирует от невыносимого чувства. Не могу его описать: это когда ищешь чего-то необычного, а находишь его в самом обычном. Но как обычным назвать мой город. Мы сидим на застекленной мансарде, высоко над сказочным вечером. Волшебная Таганка и волшебная гора, к которой прилепился дом, где мы с тобой сейчас. Как в сказке, когда за окном безумный холод, и снег лепит без перерыва, а в доме так тепло, горит камин, а на душе так уютно, что хочется пустить слезу умиления. Не бывало ли у вас такого чувства, когда вы приходите в какое-либо место и вдруг, может, не сразу, понимаете, что здесь должны были быть давно. Что вас задерживало, дела ли, обстоятельства, это всё неважно. Всё, что вы чувствовали, и чего хотела, искала ваша душа, находится здесь. Вернее, часть вашей души всегда жила здесь и звала вас найти ее. А вы не могли понять и услышать ее зова и мучились от депрессии, творческого и душевного кризиса. Вы грешили на жизнь в городе, на погоду, работу, природу, на что угодно, только не могли найти себе места. А душа металась в груди, зов ее становился всё сильнее. И вот случается так, что вы, наконец, находите ее убежище. Сначала ничего не понимаете, но в глазах как будто проясняется. Мутная пелена проблем, тревог, мучений, за которыми уже и не видишь самой жизни, исчезает. Все кусочки вашей души становятся единым целым. И тогда настоящее счастье потихонечку заполняет вас с ног до головы…
Моя душа нашла такое место. Здесь мы с тобой сейчас играем с моей судьбой. Ты ей играешь, а я тебе подчиняюсь. Говорят, что судьбу можно переиграть, если гадать на  нее. Но не может со мной ничего случиться. Я верю, ты добра ко мне и не причинишь зла. Не может быть ничего плохого в этот волшебный вечер. Его завораживающая тягучая, как горячая карамель, атмосфера закрывает меня от всех бед своим невидимым присутствием… Сквозь нее в наш мирок прорывается музыка цыганских гитар. Мы идем на ее звуки. Цыгане пляшут перед нами, поют и играют на своих гитарах. Что для вас цыганские песни? Я думаю, эти напевы подарены им их запрещенными богами. Только они могли одарить своих избранников такой способностью своими песнями так будоражить людей, смущать их души то бешенной страстью, то бешенной тоской, побуждая сбросить все оковы, запреты, законы, стать полностью свободным от всего. В наших русских душах они цепляют за каждую жилку, нет спасения от их волшебных чар. А танцы цыганок! Их черные длинные волосы, босые ноги, которые, кажется, вот сейчас выбьют искры из земли, огромные черные глаза, белые ослепительные зубы. Они, как юла, кружатся в своих пестрых юбках, и никакой бразильский карнавал с полуголыми красотками не затмит цыганской пляски. Это страсть в чистом виде, такая, как она должна быть от природы, как ее рисуют все знаменитые творцы, какой уже почти не знаем ее мы в наш век усредненных чувств. А в этом танце воплощаются все языческие природные чувства, любовь природы к женщине, любование ею. Именно поэтому так соблазнительны танцы цыганок: нет в них никаких модных придуманных движений, лишь истинная страсть, которая присуща всему этому народу, что-то настолько природное, чувственное. Музыка ведет за собой танцовщицу, и язык ее тела настолько естественный, природный, что ты мысленно движешься с ней в том же ритме…
Я прошу тебя при гадании говорить со мной характерным цыганским образом: «А позолоти ручку, бриллиантовая, всю правду тебе о судьбе твоей поведаю. Беда тебя здесь ждет милая. Чую, лежит у тебя на сердце печаль какая-то, да бубновым вальтом и успокоишься…» Ты опять смеешься. Ты не умеешь так говорить. «Бабушка, - говоришь ты, - была деревенской ведьмой, да и во мне чуток этого есть. Но нет в нас цыганской крови. Не хочу я, как они»
… Раскрытые карты лежат на столе. Моя судьба уже не тайна для нас. Вот дорога дальняя, вот хлопоты печальные, вот враг мой черный, вот сплетни, а вот приятный друг. Но нет любви и нет грусти. Сердце деньгами успокоится… А себе погадаешь? Да гадала ты себе, врут тебе карты, не сбывается ничего. Нельзя на себя гадать, не любит этого судьба…
…Вечер за окном. Всё ярче разгораются огни в темноте. Ты должна идти. Я не спрашиваю, как тебя зовут. Я хочу, чтобы тебя звали Рада…


Автор статьи: 

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"