Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

19.01.2011

Профессия - помогать или кто такие волонтеры

Волонтер не думает. Волонтер делает. Его сразу легко узнать в толпе – яркая акционная футболка, добрые, чуть заспанные глаза, и самая искренняя улыбка, которой невольно улыбаешься в ответ. Итак, немного о тех, кто на сегодняшний день еще не утратил желания помочь и банальной бескорыстности.

В переводе с французского "волонтер" - это человек-доброволец, который имеет привычку заботиться о ближних людях, помогая им абсолютно добровольно и без какой либо выгоды. А награда за это - благодарность и признательность людей, которым оказана существенная помощь. Главное для волонтера: получить полезные знания, новые знакомства, пообщаться с людьми разных судеб. Но и это еще не все. Взамен волонтер получает чувство своей полезности; благодаря этому, он трудится на благо других абсолютно бесплатно.
Обычно волонтеры тратят свое личное время на благо нуждающихся в помощи людей. Они помогают пожилым людям в домах для престарелых, организовывают сборы вещей для нужд человеческих, помогают нуждающимся людям решить социальные проблемы, оказывают активную помощь людям-инвалидам, ведут активную работу с детскими домами и больницами, помогая детям всем тем, чем могут. Сюда входят сбор вещей для детей, поиск доноров для детей, организация досуга и многое другое.
  
  В дальнейшем, волонтер сам может организовать любое волонтерское движение. А в этом ему смогут помочь сами же волонтеры. Подобные организации основываются на дружеских отношениях и на взаимной выручке. Именно поэтому человек, ставший волонтером, становится участником удивительных человеческих взаимоотношений.
Сегодня в Москве успешно функционируют сотни волонтерских организаций, как на добровольных началах, так и при  продержке молодежных, студенческих организаций, педагогических отрядов, благотворительных  фондов. Вот некоторые из них:

Российский Союз Молодежи  — негосударственная, некоммерческая, неполитическая общественная молодежная организация. Основан 31 мая 1990 года. Является самостоятельной, федеративной общественной организацией, объединяющей на территории Российской Федерации молодых людей, союзы и организации молодежи. Самая популярная акция РСМ - «Мы — граждане России!» заключается в проведении торжественных мероприятий, сопровождающих вручение 14-летним подросткам паспортов граждан Российской Федерации. Как правило, мероприятия проводятся с участием представителей администрации, видных общественных деятелей и приглашением подростков. Практика проведения акции «Мы — граждане России!» территориальными организациями Российского Союза Молодёжи определяют множество форм деятельности в рамках акции, например, организуя: — классные часы «Мы — граждане России!» в средних общеобразовательных школах; — радио-проекты и телевизионные ток-шоу с участием 13-14-летних подростков, героев России и почетных граждан; — демонстрации кинофильмов и театральных постановок гражданско-патриотического содержания для учащейся молодежи; — соответствующие социологические опросы населения с последующей публикацией результатов в местных печатных изданиях; — переговорные площадки юных граждан с представителями законодательной и исполнительной власти; — сбор пожеланий, идей и предложений юных граждан России в адрес Президента Российской Федерации; — гражданские акции юных граждан, получающих паспорт.

  С 2002 года в структуре студенческого союза Московского института радиотехники, электроники и автоматики развивается открытый Студенческий Педагогический отряд круглогодичного действия «Атмосфера». Основной целью деятельности отряда является привлечение социально активных студентов к общественно-полезной педагогической деятельности. Педагогический отряд содействует развитию организаторских, творческих и педагогических способностей студентов, вторичной занятости студентов в социально-значимых проектах и мероприятиях, укреплению кадрового корпуса вожатых и аниматоров, координаторов и руководителей детско-юношеских общественных объединений. Ежегодно более 100 студентов проходят бесплатное обучение в школе «Атмосфера», после окончания которой, получают сертификаты. Во время обучения члены педагогического отряда участвуют в различных программах и фестивалях Российского союза молодежи, где, придумывая и проводя различные мероприятия для детей и студентов, получают дополнительный опыт и навыки в работе. Летом и зимой сотрудники «Атмосферы» работают в детских и студенческих лагерях, как в Подмосковье, так и на море. Кроме того, ребята разрабатывают и накапливают новые методики для работы в лагере, а также проводят множество своих мероприятий, направленных на сплочение отряда. Помимо ежегодной летней работы, членами отряда ведется социально-педагогическая работа с детьми и подростками в детских домах, школах-интернатах и социальных приютах по программе «Студенты – детям» в Москве и Подмосковье. «Работа в педагогическом отряде, – говорят «атмосферовцы», - это не только новые друзья, незабываемые впечатления и возможность овладеть новыми навыками общения,  - это возможность отдать то доброе и светлое, что впоследствии обязательно вернется с троицей».
Многие волонтерские организации успешно функционируют посредством всемирной паутины, например «ДОБРОВОЛЕЦЪ» — первый в России информационный портал о волонтерах и для волонтеров, основной задачей которого является информирование опытных добровольцев и новичков, журналистов и всех заинтересованных в разнообразных добровольческих инициативах  — мероприятиях, акциях, движениях и сообществах, где необходима помощь — не спонсорская или квалификационная, а обычная помощь частного человека, которую в состоянии оказать каждый.

С чего начать?
Часто человек хочет помочь, но не знает, с чего начать. Как сделать первый шаг? Мы знаем, что многие принимают свое решение о помощи очень спонтанно и начинают активно действовать – собирать, везти и передавать помощь в детский дом. И при этом, очень часто сталкиваются с трудностями, а то и непониманием. Первое и главное: не бегите сразу в больницу, детский дом, или в первую попавшуюся газету-журнал. Эта проблема не решается в спешке, и без определенного опыта!

Определитесь для себя, каким именно волонтером вы хотите и можете быть. Посчитайте количество времени, которое  вы можете потратить на это (не хотели бы, а именно можете, с учетом других обязанностей и привычек). Может быть, один день в неделю. Может быть, один день в месяц. Или по три часа каждую неделю. Можно выделить несколько основных «ролей» волонтеров: координатор благотворительного сбора, аниматор, информатор, организатор акции, вожатый и т.д. Посмотрите, какая из них вам больше подходит.

Любовь Дороничева – Российский Союз Молодежи:
«Это не работа – это стиль жизни».

Любовь Дороничева, студентка Московского государственного областного университета, будущий педагог-психолог, действующий член Российского союза молодежи и педагогического отряда «Маяк» о благотворительности, детях и призвании.

- Скажи, давно ли ты работаешь в этой сфере?

- Достаточно давно. Хотя кому-то мой опыт может показаться маленьким. С 2007 года.

- Как ты попала в РСМ и «Маяк»?

- Случайно =), как и многие, наверное. Февральским утром в субботу раздался настойчивый телефонный звонок,  Звонила подруга, которая работала во дворце молодежи г. Подольска с неподдельным удовольсвенным криком: «К нам сегодня приезжает Российский союз молодежи, ПО «Маяк» проводит отборочный тур в школу вожатых. Приходи!». Пришла – увидела – влюбилась. Далее была школа вожатых и, начиная с лета седьмого года, я работаю с детьми с детских оздоровительных лагерях, а вне лагерей учувствую в благотворительных акциях, мы ребятами их РСМ часто ездим в детские дома.

- О школе вожатых. Сейчас много подобных школ функционирует. Скажи та, что была пройдена тобой и та, что функционирует сейчас - отличаются?

- Содержательный материал остался тот же. Организационная работа по-другому строится. Интереснее. Меньше лекций - больше игр практического назначения  – наше, так сказать, кредо.

- Как и в любой деятельности, возникают сложности. Какие, можешь обозначить?

- Сложности здесь скорее собственные, у каждого человека они свои. Существенная проблема для меня – это когда мероприятие в детском доме или смена в лагере заканчиваются, и ты приезжаешь домой, садишься и понимаешь, что сейчас не надо никуда бежать, и ты можешь выдохнуть. А не получается!!! Потому что через 24 часа ты хочешь обратно к тем детям, к той атмосфере и тех эмоций. Иногда, правда, люди, с которыми ты работаешь в команде, не оправдывают ожиданий. Но это второстепенное.

- Сильно повлияло вожатство на твою жизнь?

- Все что сейчас есть в моей жизни это мой педагогический отряд, как бы помпезно это не звучало. Я люблю это дело, я люблю тех людей которые идут со мной рука об руку. Это для меня самое главное.

- Последний вопрос, скажи, вот как понять - стоит попробовать себя волонтером, вожатым, - или не стоит.

- Можно я отвечу словами моего знакомого?  « Часто люди говорят что им не хватает общения, понимания, любви. А вы попробуйте отдать все это  тому, у кого ее еще меньше, и оно вернется с троицей… Обязательно!»







Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"