Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

20.06.2010

Открытие Московского Международного кинофестиваля

В этом году праздник получается действительно шикарным. В первые на кинофестивале в Москве проходит кинорынок, то есть у картин, которые представлены здесь есть шанс быть купленными для показа в разных странах.
     Получив свою аккредитационную карточку,  направил свой взор на фильмы, которыми нынешняя программа богата. В основном конкурсе представлены 24 картины. Все разные, со своими тематиками и подоходами.
     Открылся московский кинофорум показом нового фильма  Клода Люлюша «Женщина и мужчины».  История такова, главная героиня фильма Ильва под симфоническую музыку  вспоминает пять своих главных любовных романа.  Казалось заурядная тематика аля Зигмунд Фрейд уже не привлечёт такого интереса сегодня, но мастерство великого французского режиссёра видно в каждом кадре. Все 120 минут фильма завораживает и манит к экрану. Огромный плюс здесь в том, что все фильмы демонстрируются на языке оригинала.
     Таким был первый день. Во второй день началась массированная программа. От изобилия фильмов глаза просто разбегаются, решил посетить показ знаменитой картины Юрия Озерова «Освобождение», к слову её показывали в один день полностью, то есть все 5 частей. Показ этот проходил в рамках реставрации старых картин, путём восстановления копий, а не простого раскрашивания. С 12:00 и до 18:00 с огромным удовольствием насладился данным шедевром. Вот умели же снимать в тоталитарном СССР кино. Не придерешься ни к чему. И монтаж, и съёмки, к слову, выполненные без компьютера, всё идеально. Актёрский состав в кадре не играет, а живёт. Вот оно настоящее кино!!! Это вам не Штрафбаты и Сволочи… тут всё настоящее. Реставрация выполнена превосходна, звук восстановлен идеально и  фактически, мы получили совершенно свежий молодой фильм. УРА!!!
      Отдышавшись после просмотра советского шедевра, отправился на показ китайского фильма «Балет на двоих».
       Действие фильма происходит в маленьком провинциальном китайском селе. Молодой человек по имени Дэгуй вместе с другими мужчинами отправляется на Север в поисках работы, оставив жену одну дома. Она чужая здесь, соседи даже не знают ее имени, называя просто — жена Дэгуя. Несмотря ни на что, женщина никогда не унывает, единственное, что не дает ей покоя, — ее неспособность стать матерью. Отказываясь мириться с судьбой, героиня решает удочерить маленькую девочку. Но вдруг, в результате несчастного случая, Дэгуй погибает. Суеверные жители деревни винят во всем его жену, требуя, чтобы она отказалась от ребенка. Но ничто не может заставить героиню сдаться — она намерена сделать все, чтобы у ее дочери было счастливое будущее.
        Картина эмоциональная, диалоги глубокие, звук отличный и актёры великолепны. В целом, необычное , интересное и глубочайшее по накалу страстей кино.
          Далее, отправился на самую громкую премьеру Московского кинофестиваля. Картина «Пастельные сцены» режиссёра РП Каля вызвала бурную реакцию сразу же после первых показов и поэтому зал на премьере был забит до отказа. Пришлось вашему покорному слуге даже сидеть на ступеньках, потому что свободных мест не было. И не удивительно! Картина откровенна, провокационна, а сцены орального секса просто поражает натурализмом. Снят фильм на обычную камеру. Выполнен в стиле старого фильма «Догма». В целом, оставил хорошее впечатление, хотя местами откровенный перебор.
           Далее в программе у меня стоял великолепный старый американский фильм «Табачная дорога». Картина о простом фермере, который не смог вырастить урожай и теперь должен найти денег на оплату ренты земли. Фильм смешной, весёлый и удивительно трогательный. Удовольствия доставил море!
             Вот так бурно начался Московский кинофестиваль.
                Продолжение следует…..

  

Сумма голосов:  5
Рейтинг:  3.3

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"