Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

01.04.2010

Береги ребенка с детского сада!

Конечно же, надо, детей необходимо беречь каждую минуту с момента их рождения. До определенного периода это вполне возможно, но вот вы отдаете свое чадо в детский сад, затем в школу… Следить за тем, что он ест и пьет становится невозможно. А между тем, именно в этом таится одна из самых больших угроз здоровью ребенка.
Последнее время во всех средствах массовой информации активно муссируется тема продовольственной безопасности. Но давайте разберемся что это. Есть ли у понятия «продовольственная безопасность» конкретное определение. Более менее удобоваримое объяснение можно найти в Википедии: Продовольственная безопасность — ситуация, при которой все люди в каждый момент времени имеют физический и экономический доступ к достаточной в количественном отношении безопасной пище необходимой для ведения активной и здоровой жизни.
Практика показывает, что наши дети не всегда «имеют доступ к безопасной пище», особенно в то время, когда находятся в школе и детском саду. Все чаще и чаще повторяются массовые отравления детей в учебных заведениях. За последние несколько лет зафиксировано более двадцати подобных случаев. Последний из них произошел в Бурейском районе Амурской области 15 марта 2010. Там в школе – интернате № 5 госпитализированы 47 детей в возрасте от 9 до 16 лет. Причиной заболевания стало употребление детьми салата из капусты и моркови, хранившихся в овощехранилище учреждения с прошлого года.
В августе 2007 года в Ставропольском крае было зафиксировано массовое пищевое отравление (210 человек, из которых 209 - малолетние дети). Случаи заболевания зарегистрированы в 4-х детских дошкольных учреждениях Георгиевского района края.  Причиной массового отравления стали молочные продукты, именно они чаще всего являются причиной массовых отравлений детей в школах и детских садах.
Ужасен не только сам факт того, что огромное количество детей с завидным постоянством оказывается на больничных койках из-за желания административных работников сэкономить, приобретая просроченные продукты, не многие родители знают об опасных последствиях отравлений.
Последние могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем в течение нескольких месяцев, а иногда и лет. Исследования показали, что спустя годы у пациентов, которые перенесли сильное пищевое отравление, наблюдалось повышенное артериальное давление, почечная недостаточность, а в некоторых случаях даже паралич респираторных путей и других органов. Очень часто через несколько месяцев люди, перенесшие сильное отравление, вновь обращаются к врачу. У многих таких пациентов был выявлен диабет на начальной стадии, воспаление поджелудочной железы и другие болезни. Нельзя не упомянуть о том, что в особо тяжелых случаях отравления приводят к летальному исходу.
Посмотрев на неутешительную статистику, невольно начинаешь задумываться над решением давно назревшей проблемы. О какой продовольственной безопасности для взрослого населения страны мы можем говорить, если её не существует даже для наших детей, для нашего будущего…
Что мы получаем при выпуске ребенка из школы? Если у вашего чада так развита интуиция, что он не употреблял в пищу предлагаемые ему продукты, то считайте, что ему повезло. А если нет? Одно отравление может отравить всю жизнь. Быстрая утомляемость, ослабленный иммунитет, болезни, постоянные визиты к врачу, и прочее, и прочее… А ведь многие просто не понимают, что с ребенком и как ему помочь, а все из-за некачественной пищи, которую ему когда-то давно подали в школе.
Решение этой проблемы не найдешь на поверхности. Давать ребенку с собой в школу бутерброды?! Тоже глупо, из многочисленных телепередач всем известно, что происходит при процессе производства сыра, а также мясных продуктов и много другого… Куда не посмотри везде подстерегает опасность, которая, как я уже говорила, может отравить всю дальнейшую жизнь. Похоже, единственный выход – выращивать на своем огороде овощи, держать свиней, коров, кур и т.д. Но давайте смотреть на вещи реально. Для большинства жителей европейской части России это нереально.
А потому, ещё раз заглянем в Википедию и узнаем, что или кто может помочь в установлении продовольственной безопасности: «Продовольственная безопасность является одной из главной целей аграрной и экономической политики государства. В своём общем виде она формирует вектор движения любой национальной продовольственной системы к идеальному состоянию. При этом для ее достижения зачастую происходит смена приоритетов развития и механизмов реализации аграрной политики».
Что ж… на этой цитате из свободной энциклопедии позвольте мне закончить своё повествование. Выводы не делаю. Пусть каждый их сделает сам.

Автор статьи: 
Сумма голосов:  35
Рейтинг:  3.15

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"